Оптимизм помогает жить

Галина Ефремовна Жолудева

Галина Ефремовна Жолудева, о которой пойдет речь, в семье первая из одиннадцати детей, поэтому на ее плечи легла ответственность за воспитание младших сестер и братьев.

Уже в 14 лет Галина вместе с подругами пришла пешком в Оршу из деревни Зубово, чтобы устроиться на работу. А где можно было трудоустроиться, когда у девчушки еще даже не было паспорта? Ее взяли на КХП, где приходилось поднимать тяжелые мешки с зерном. Там она отработала два года, а потом перешла на льнокомбинат, затем – на СП «Динамо Программ Орша», откуда и ушла на заслуженный отдых.

На предприятии Галина Ефремовна работала вязальщицей (в свое время окончила школу мастеров) –  возглавляла бригаду вязальщиц трикотажного цеха, всегда была одной из лучших работниц, сменные нормы выполняла на 130-135%. Освоила все виды оборудования и могла одновременно обслуживать четыре вязальные машины.

Галина Ефремовна Жолудева всегда была активной не только в работе, но и в общественной жизни. Она была комсомолкой, членом КПСС. В альбоме до сих пор хранятся фотографии, пожелтевшие вырезки из газет, в которых рассказано о ее достижениях, а в красивой шкатулке – многочисленные награды. Это и орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции, удостоверение ударника коммунистического труда к 25-му съезду КПСС, «Лучший наставник молодежи» и т.д.

Галина Ефремовна  часто бывает в деревне Зубово, в гостях у сестры. Она любит ходить в лес, где растет старый дуб. Всегда прислоняется к нему, чтобы зарядиться энергией, которую, в свое время, она дарила другим людям, вселяя в их души оптимизм.

Е. ФОМЧЕНКО

Добавить комментарий