А что слушаете Вы?

Музыка – одно из самых древних искусств. Тысячелетия назад было подмечено, что она способна властвовать над душами людей. Вспомните хотя бы удивительный миф об Орфее, который силой пения мог укрощать диких зверей и разрушать горы. Музыка, как и слово, может и убить, и спасти, и повести за собой людей. Все зависит от того, какому направлению этого вида искусства вы отдаете предпочтение. Давайте спросим у оршанцев, какую музыку они слушают.

Галина, кондуктор:

– Мне приходится слушать самую разную музыку, ведь большую часть дня я провожу в автобусе. Чаще всего из динамиков звучит радио, в эфире «крутят» песни из «Золотого кольца», и шансон, и даже тяжелый рок иногда.  А вот дома слушаю легкую музыку, «попсу». Пусть она и не отличается глубиной, но расслабляет и помогает выбросить из мыслей все проблемы, пусть даже на некоторое время.

Алеся, психолог:

– Я живу музыкой, «заболела» ей еще в детстве. Мечтала стать профессиональным музыкантом, но, видно, не судьба. Получила образование педагога-психолога, работа мне по душе, но хотя бы раз в неделю сажусь за фортепиано или беру гитару в руки… И из всего многообразия, которое предложено современному слушателю, я выбираю только самое-самое. Классика, и точка! Бетховен, Чайковский, Григ… Вот где сила и величие музыки! Современным «звездам» до таких вершин никогда не дорасти. Впрочем, они к этому не стремятся, а заботятся только о материальной стороне.

Павел, менеджер:

– Музыку слушаю очень разную, под настроение выбираю.  Когда в праздники приходят друзья в гости, выбираю диск с заводной поп-музыкой, чтобы компания не заскучала. Если не очень хорошее настроение, слушаю композиции группы «Scorpions», записанные в сопровождении симфонического оркестра. Главное – чтобы песня мне нравилась, а направление и исполнитель не имеют значения. Среди белорусских «звезд» немало хороших есть, хотя многие уверены в обратном. Наши «J-Морс» или «Тяни-Толкай»  слушаю с большим удовольствием, ходил на их концерты. Такая энергетика! Такой позитив!

Вероника, молодая мама:

– Подростком я сводила с ума соседей и родителей, слушая на полной громкости танцевальную музыку. Потом увлечение прошло. Сегодня любимое направление – ретро. Большинство из этих песен появилось еще до моего- рождения или когда я была совсем маленькой. Но именно они мне близки. В треках Аллегровой или «Нэнси», «Фристайла» есть то, что я чувствую и переживаю сейчас. Я и некоторых друзей «заразила» ретро-музыкой. Разобравшись, это та же «попса», но в ней есть смысл, а в современной нет.

Виктория, ученица:

– Мне нравится белорусская народная музыка. Я много лет занимаюсь в школьном фольклорном ансамбле. В наших народных песнях столько красоты и мелодичности, в них – вся история белорусов, вся их жизнь «ад калыскі да трызны». К сожалению, не так часто по телевидению увидишь, чтобы популярные артисты исполняли народные песни. «Песняры», «Сябры»… А вот в небольших городах народная музыка очень популярна. На концертах и нашего, и других фольклорных коллективов всегда много зрителей.

Музыка всегда с нами, она сопровождает повсюду, а иногда скрашивает  едкое одиночество. С ее помощью можно выразить все человеческие чувства – от гнева до восторга. Многим волшебное переплетение звуков помогает расслабиться после тяжелого трудового дня, а некоторых вдохновляет на серьезные поступки. «Музыка облагораживает нравы»,  – верно подметил еще Аристотель. Не важно, какое направление выбираете вы. Главное – чтобы любимые мелодии несли только добро и тепло.

Марина СЕМАШКО

Добавить комментарий