«Царица полей» в новом обличии

Виталий Лаптинский – начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» и инженер-химик производственно-технической лаборатории Елена Жолудева изучают спрос на кукурузную крупу в магазине предприятия

Оршанщина издревле славилась своими мукомолами. В далеком ХVI веке на берегу Оршицы они построили мельницу, ставшую отправной точкой в дальнейшем развитии города.

Работники предприятия, которым руководит Виктор Викторович Антонов, по праву считают себя продолжателями славных трудовых традиций оршанских мукомолов. В настоящее время это одно из крупных предприятий Департамента по хлебопродуктам при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Широк и разнообразен ассортимент выпускаемой продукции: мука ржаная обдирная, мука ржаная сеяная, мука кукурузная обойная, мука пшеничная обойная, мука ржаная обойная, комбикорма для свиней, для птицы, для крупного рогатого скота, добавка кормовая БВМД. Ассортимент продукции с каждым годом расширяется. С присоединением в 2005 году Дубровенского производственного участка еще одним видом вырабатываемой продукции комбината стала свинина и мясопродукты.

Залогом процветания комбината хлебопродуктов является высокий урожай зернобобовых культур, ежегодно выращиваемый хлеборобами Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. Новую уборочную кампанию работники комбината провели четко и слаженно. В этом году на предприятии приняли в свои закрома более 22 тысяч тонн продовольственного, более 41 тысячи тонн фуражного зерна.

Если в прошлом году объем производства товарной продукции составлял 66922 миллиона рублей, то в этом году его планируется довести до 76291 миллиона рублей. Темп роста к соответствующему периоду ожидается 114%. Свою продукцию комбинат поставляет не только на внутренний рынок Беларуси, но и на рынки России и Украины. За 10 месяцев прошлого года экспорт продукции комбината составил 226,93 тысячи долларов. За 10 месяцев 2010 года – 836,39 тысячи долларов. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 365,9%.

В этом году, изучив потребности внутреннего рынка, на ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» в целях производства импортозамещающей продукции начали впервые  выпускать крупу кукурузную мелкую (ГОСТ 6002-69). Сырьем для ее производства стал нынешний урожай кукурузы, выращенной исключительно на полях Беларуси.

Уже выпущено более 100 тонн новой продукции. Расфасованная в красочные килограммовые пакеты белорусская кукурузная крупа постепенно завоевывает свое место на данном сегменте рынка республики, потеснив 700-граммовые пакеты с кукурузной крупой, например, такого известного поставщика, как Торговый дом «Ракан».  Свой «вес» белорусская кукурузная крупа заимела, например, и в общем объеме сырья такого известного предприятия, как КУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба», выгодно уменьшив кондитерам объемы поставок с Украины. Еще одним крупным потребителем кукурузной крупы стали предприятия РУПП «Витебскхлебпром», а также торговые предприятия Витебска. Свое место на прилавках заняли пакеты с кукурузной крупой во многих магазинах родного города. Новая продукция успешно реализовывается и через торгово-розничную сеть Оршанского КХП в Орше, Оршанском  и соседнем Дубровенском районе. Ведется активная работа по поставкам кукурузной крупы в торговлю Минской, Гродненской и Гомельской областей. До конца года планируется выпустить до 300 тонн данного вида продукции.

Кукурузная крупа – ценный питательный продукт, который характеризуется большим содержанием витаминов группы В, А, Е, РР, а также микроэлементов – железа, кремния. Каша из кукурузы малокалорийна, способна выводить жир из организма. Содержащиеся в кукурузе вещества регулируют уровень холестерина, препятствуя его отложению на стенках сосудов. Благодаря этому кукурузная крупа полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кукурузная каша лучше всего выводит пестициды из организма, препятствует его старению. Постоянное употребление каш из кукурузной крупы очищает кожные покровы, улучшает цвет лица.

Новыми свершениями  на КХП отмечен и объявленный Президентом нынешний Год качества. Так, производственно-техническая лаборатория Оршанского комбината хлебопродуктов прошла успешную аккредитацию в Витебском ЦСМС. На комбинате внедрена и функцио-нирует система менеджмента качества производства мукомольной и комбикормовой продукции на основе требований СТБ ИСО 9001-2001. Идет работа по внедрению Международной системы качества НАSSP на мельнице.

Людмила ТИМАШКОВА

Фото автора

Добавить комментарий