Личный опыт: оршанка рассказывает о работе ткачихой

Елена Михалькович обслуживает 6 ткацких станков, а при необходимости – 7 и 9 станков, выполняя и перевыполняя сменные задания. Тем не менее, ткацкое производство с годами не изменилось и по-прежнему является непрерывным трехсменным рабочим процессом.

Достойных представителей звания “Человек года Витебщины” в многотысячном коллективе РУПТП “Оршанский льнокомбинат” немало. Одна из них – ткачиха Елена Николаевна Михалькович (на снимке). По результатам работы 2010 года она была признана лучшей в коллективе, ее кандидатура выдвинута на столь высокое и почетное звание.

В век современных технологий и развивающихся инноваций рабочие профессии у определенной части молодежи не пользуются популярностью из-за их якобы непрестижности. Однако, пример Елены Михалькович опровергает такое мнение.

В школе Лена училась успешно, мечтала после получения аттестата продолжить учебу в вузе. По объективным причинам осуществить задуманное не удалось. Спонтанно выбрала работу ткача и только, когда попала на производство, в ткацкий цех фабрики ? 2, после окончания в 1996 году ПТУ-45, оценила всю сложность и трудоемкость профессии. Но не в правилах Елены пасовать перед трудностями. Спустя год после окончания училища она поступает в Витебский технологический институт и вскоре становится дипломированным инженером-технологом. Трудолюбие, ответственность, настойчивость Елены Михалькович не остались незамеченными у руководства фабрики. Среди ткачих своей смены, а это 100 человек, ее выделяют уравновешенность и рассудительность в принятии решений.

В минувшем году у Елены Николаевны появилась возможность с успехом применить на практике приобретенные в процессе учебы знания. Она исполняла обязанности вначале одного мастера, а в нынешнем году – другого. По мнению Елены, должность мастера разительно отличается от рабочей профессии. Если ткачество сопряжено с физической нагрузкой на человека, то мастер должен быть еще и хорошим психологом.

Елена Михалькович – оптимист по натуре. Свою жизнь, по мере возможности, она старается разукрасить позитивными красками. Очень любит свою квартиру в районе улицы Могилевской, которую приобрела благодаря банковскому кредиту. Восьмилетнего сына Никитку с раннего возраста приучает к самостоятельности. Елена – любящая дочь и сестра. Ее мама Галина Ивановна и отец Николай Анатольевич в свое время приехали в Оршу, чтобы строить город. Позже мама перешла работать на льнокомбинат, где сегодня трудятся и обе ее дочери. Присвоение звания “Человек года Витебщины” Елена Николаевна расценивает как своего рода счастливый билет, ведь на ее месте могла бы оказаться любая другая ткачиха. Мечтая о будущем, эта уверенная в себе женщина ставит высокие задачи. В них, помимо личных планов, особое место занимает дальнейшая трудовая деятельность на Оршанском льнокомбинате.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий