«Белорусская лыжня-2011»

Можно по-разному провести выходные дни: устроить генеральную уборку в квартире, сходить в гости к друзьям. А вот для любителей активного отдыха в прошлое воскресенье была отличная возможность принять участие в спортивных соревнованиях.

Эти лыжные гонки, которые проходят в рамках республиканского праздника «Белорусская лыжня-2011», в нашем городе уже давно стали традиционными и всеми любимыми, потому что здесь можно встретить не только школьников или седовласых ветеранов, но и руководящих работников горисполкома, предприятий и организаций города, сменивших свои деловые костюмы на спортивную форму.

Вот и нынешние лыжные состязания, проходившие на живописном левом берегу приднепровского парка в микрорайоне «Заднепровье-1», открыл председатель Оршанского горисполкома Николай Викторович Лисовский, отметив, что “Оршанская лыжня” с каждым годом становится все более массовой. По подсчетам организаторов соревнований – отдела по спорту и туризму Оршанского гор­исполкома (начальник А. Демянков), всего в спортивном празднике приняли участие 464 человека, из них 101 учащийся и 148 учителей 28-и учреждений образования, 215 работников 35-и предприятий и организаций города. Самыми активными были УЗ «Оршанская центральная поликлиника» и КУП ВКХ «Оршаводоканал», а также Оршанское вагонное депо, РУПТП «Оршанский льнокомбинат», КУП «Оршакомхоз».

Проблема здоровья нации актуальна для государства. Нашему городу тоже нужны здоровые граждане. И самый верный в этом помощник – спорт. Занятия физической культурой способствуют формированию в общественном сознании образа успешного человека – волевого, целеустремленного, который всегда и всего добивается. Польза от занятий спортом в том, что физически активные люди реже болеют, обладают умением справляться с трудными жизненными ситуациями. Не случайно именно спорт стал достойным ответом на различные негативные вызовы времени. Физически активный образ жизни – одна из основ, на которой базируется крепкое и сильное государство.

Нынешние спортивные соревнования по лыжным гонкам стали настоящим праздником. С концертной программой здесь выступил народный ансамбль народной музыки и песни «Крынічанька» (руководитель Вячеслав Шпаковский) Дворца культуры Барани, работали точки общественного питания, где можно было перекусить и согреться чашкой горячего чая прямо из самовара. Думаю, все, кто принял участие в лыжне, не только еще раз приобщились к спорту, но и унесли с собой хорошее настроение. Особенно это касается победителей, которыми стали: Ирина Антохина, Елизавета Шевкун, Анастасия Метлицкая, Илья Сальников, Иван Агарок, Алексей Жилицкий, Елена Авдеева, Инна Хомутовская, Ирина Литвинова, Юрий Трибушевский, Александр Карцев, Олег Макулькин, Марина Исакович, Вероника Трубкина, Эвелина Корнеева, Александр Лавренов, Денис Латышев, Евгений Калиновский, Галина Агеева, Светлана Ладкова, Светлана Локтева, Андрей Антохин, Алексей Осипов, Сергей Воронов, Юрий Антохин, Вячеслав Водяницкий, Эдуард Драньков, Элла Антохина, Майя Быкова, Жанна Солдатенкова, Альфреда Чергейко, Елена Левданская, Зинаида Яскевич, Геннадий Кудян, Владимир Морозов, Александр Малащенко, Тамара Ермаченко, Татьяна Воронова, Мария Циханская, Анатолий Савейко, Олег Семенов, Александр Купава и другие.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий