«Орион» поддерживает чистоту и порядок в Орше и помогает благоустроить другие города

Чистота улиц и дворов достигается повседневным трудом работников жилищно-коммунального хозяйства, в том числе и ДКУП «Орион». Предприятие образовано в 1990 г. с целью содержания города в чистоте и порядке. Его работники осуществляют уборку проезжей части, тротуаров, зеленой зоны, прилотковой части дорог, урн, также занимаются благоустройством территорий: укладкой плитки, установкой бордюрного камня, асфальтированием дорог, посадкой, обрезкой и валкой деревьев, устройством газонов, высадкой цветов и другими видами работ по благоустройству города.

За 19 лет в деятельности предприятия произошли большие изменения. Коллектив по праву может гордиться качеством выполненных работ по благоустройству и озеленению города: произведена реконструкция сквера у памятника воинам-интернационалистам, горпарка, площади возле коллегиума иезуитов, территория городского автовокзала, исторических памятников города: «Млын», «Городище», мемориального комплекса «Катюша», сквера больницы им. Семашко, ул. Ленина и многие другие. Приведены в надлежащее состоя-ние территории Приднепровского парка, лесных массивов улиц Флерова и Физкультурной.

За 2009 г. устроено более 9,6 тыс.кв. метров тротуаров, в том числе плиточных – 3,5 тыс. кв. метров; отремонтировано ямочным ремонтом 4,4 тыс. кв. метров дорог; установлено свыше 4,6 км. бордюрного камня; убрано 280 старых аварийных деревьев, посажено 544 новых дерева, выполнено устройство газонов на площади более 5 тыс. кв. метров. Кстати, ежегодно на городских улицах площадью 7000 кв.метров высаживается свыше 200 тысяч цветов.

Высокие темпы и отличное качество работ коллектива орионовцев отмечены не только жителями и гостями нашего города. ДКУП «Орион» принимало активное участие в благоустройстве не только нашего города, но и г. Полоцка при подготовке к проведению фестиваля-ярмарки «Дожинки», за что получило благодарность от руководства города и Витебского облисполкома.

Все работы по благоустройству города осуществляются коллективом из 350 человек.
Не останавливаясь на достигнутом, мы внедряем новые формы и методы работы, накапливаем потенциал как в технике, так и в профессиональном мастерстве рабочих и специалистов. В 2009 г. приобретено 10 новых единиц автотракторной техники. Зимой этого года на улицах города работали 2 новых снегопогрузчика “Амкадор” и снегоротор. Много времени и сил отдают предприятию главный инженер А. Тиняков (в настоящее время исполняет обязанности директора), заместитель директора по озеленению Ю. Путько, начальники участков: ДЭУ – В. Костюченко, УСС – И. Мартыненков, начальник ПТО – М. Садкович, одновременно являющаяся председателем профкома, мастера: А. Малишевский, А. Агеенко, З. Киясова, Н. Tepeщeнко, М. Свистунова, О. Новикова, работники участка механизации: А. Ловенецкий, И. Рябцев, И. Голубев, О. Латышев, И. Шульгин, С.Баранов, И. Сосновский, В. Кравченко, В. Лисичкин; работники участка санитарного содержания Л. Мишенина, Л. Белясова, Т. Скакун, Г. Шибеко.

Горожане с удовольствием отмечают те изменения, которые произошли в облике нашего города: он помолодел и приобрел неповторимое очарование. В этой связи хотелось бы напомнить оршанцам, что наведением порядка должно заниматься все население Орши. Ведь «благая устроенность», которой глаз радуется, по душе всем.

Дорогие друзья, в канун профессионального праздника примите самые сердечные пожелания доброго здоровья, личного счастья, успехов в вашем благородном труде.

А. ПИНТУСОВ,
заместитель директора по идеологической работе, кадрам и общим вопросам.

Фото с сайта http://orshagorodmoy.info

Добавить комментарий