Общество должно быть гармоничным

Школа. Вуз. Трудовая ­деятельность. Все это применимо к большинству из нас, и старший участковый инспектор Оршанского РОВД майор милиции Владимир Вячеславович Демидков (на снимке) – не исключение. В свое время уроженец д. Бабиничи решил овладеть профессией инженера и стал учиться в Горецкой сельхозакадемии. Скорее всего, сейчас он был бы хорошим специалистом в одном из сельскохозяйственных предприятий: деревенская жизнь всегда была по душе Владимиру Демидкову. Но в судьбу нашего героя вмешался его величество случай, который и предопределил будущее сельчанина.

Однажды четвертокурсник академии, совершая пробежку по спортивной тропе, увидел, как двое незнакомых выкапывают из земли электрокабель, который зимой обеспечивал освещение лыжни. Владимир оперативно сообщил об этом в Бабиничское отделение милиции, и злоумышленники были своевременно задержаны. Вместе со словами благодарности от сотрудников правоохранительных органов Владимир получил и предложение работать в милиции. Осознание того, что, охраняя государственную собственность, защищая покой граждан, он может принести гораздо больше пользы, привело Владимира в отдел кадров Оршанского РОВД.

Вскоре к диплому сельхозакадемии прибавился и диплом Академии МВД, а Владимир вот уже 17 лет служит в родных местах. Вначале это были Бабиничи с населением более 5 тысяч жителей, а в 1998 году Владимира Демидкова перевели на участок Яковлевичского сельского Совета, на территории которого расположены 12 деревень. За день, наведываясь к своим подопечным: в неблагополучные семьи (таких на территории Совета пять), к жителям, склонным к употреблению спиртного (в 2010 году в ЛТП было направлено шестеро), к лицам, ограниченным в дееспособности (таких на учете трое), к обязанным лицам и другим категориям граждан – Владимир Вячеславович проезжает до 100 и более км. По большому счету, служба проходит спокойно. На территории Совета нет миграции населения, приезжих мало, люди все больше оседлые. С возникающими проблемами участковый справляется, задействуя профессионализм, испытанные временем методы работы, а также тесное сотрудничество с Яковлевичским сельским Советом, школой, фапом, МЧС. Взять, к примеру, одну из обязанных лиц. Молодая особа, не справившись с житейскими трудностями, начала злоупотреблять алкоголем. В итоге, ее лишили родительских прав и отправили на принудительное лечение в ЛТП. Возвратившись домой, женщина решила начать жизнь с чистого листа, и здесь ей, помимо старшего участкового инспектора, в адрес которого она высказала слова искренней благодарности, пришли на помощь все вышеуказанные службы. Сегодня обязанное лицо занимается оформлением документов по восстановлению своих родительских прав.

За ответственность и добросовестное выполнение служебных обязанностей Владимир Вячеславович неоднократно получал со стороны руководства Почетные грамоты и иные поощрения, а от жителей Яковлевичского сельского Совета в адрес участкового звучат слова благодарности за внимание и помощь в решении самых разных житейских проблем. Как же удается Владимиру Вячеславовичу на протяжении стольких лет быть одним из лучших сотрудников РОВД?

– Любить людей, вникать в их проблемы, по возможности оперативно находить решение меня научила моя мама Раиса Григорьевна. Я никогда не видел, чтобы она сидела сложа руки. Даже сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, мама по-прежнему работает. Благодаря ей и отцу Вячеславу Филипповичу мы с братом Юрием выросли достойными людьми.

Старший участковый инспектор Владимир Демидков с гордостью называет себя сельчанином. Вместе с супругой Ольгой Анатольевной, социальным педагогом Яковлевичской средней школы, он живет в агрогородке Зубово. Как и надлежит уважающим себя деревенским жителям, семья содержит небольшое хозяйство.

Заглядывая в будущее, сельский участковый мечтает о том времени, когда на его территории маленькие дети перестанут страдать от собственных родителей, а взрослые дети будут помнить о стариках, навещая живых… Возможно, тогда в своем развитии общество достигнет гармонии.

Лина АФАНАСЬЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий