Профессия – быть матерью

Многодетная семья – это дом, где много шума и смеха, много зубных щеток и ботинок в прихожей. Скучно в большой семье никогда не бывает. Трудно, да. Порой суматошно. Но только не скучно. Там, где много детей, – больше возможностей для общения.

Елена Геннадьевна Авсюкевич (на снимке), медицинская сестра 4-й Оршанской городской больницы УЗ «ОЦП», с детства мечтала о большой семье, ведь она не понаслышке знает, каково расти одной, без братьев и сестер. Родители, как это часто бывает, всегда были заняты работой. Спасало только общение с друзьями…

Наверное, поэтому в семье Авсюкевичей – шестеро детей – трое сыновей и трое дочерей. В прошлом году Елена Геннадьевна была удостоена ордена Матери. Разные характеры, интересы и увлечения, не обходится среди ребят без ссор и конфликтов, но Елена Геннадьевна всегда старается находить общий язык с детьми. Немалую помощь в воспитании оказывают бабушка с дедушкой, которые стараются передавать свой богатый жизненный опыт внукам. Старший 23-летний сын Елены Авсюкевич Иван служит в армии. Дочь Ольга учится в Минском транспортном колледже, вторая дочь – Наталья – в УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж». Есть в семье и два школьника – Даник (6 класс) и Тоня (7 класс). В скором времени в первый класс пойдет и самый маленький член семьи – Никитка.

– Важно с детства приучать детей к ответственности, – делится материнским опытом Елена Геннадьевна, – и мне кажется, что скрывать от них проблемы, которые возникают в семье, суровую правду жизни, постоянно ссылаясь на то, что, мол, ребенок еще мал, не стоит. Ведь дети растут очень быстро.

Елена Геннадьевна, несмотря ни на какие трудности, старается дать своим детям хорошее образование, воспитать их достойными людьми. И ей очень хочется, чтобы у них сложились крепкие, надежные и, конечно, такие же большие семьи.

Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни каждого человека. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с матерью. И никто не может самостоятельно достичь ощущения того, что он нужен в этом мире, если с детства не будет окружен материнской заботой, любовью и вниманием.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий