О зависимости — на личном опыте

Наркомания давно уже стала чумой нашего общества. Тысячи людей каждый день пополняют ряды наркоманов. Говорят, что бывших наркоманов, как и бывших алкоголиков, не бывает. Тем не менее, в разных уголках нашей страны встречаются люди, которым все же удалось справиться со своей проблемой, и теперь они хотят помочь избавиться от этой болезни или предупредить об опасности других. Они учат жизни без наркотиков.

В рамках проведения региональной акции «Мир без наркотиков» в УО «Оршанская государственная общеобразовательная средняя школа №12» прошла встреча с волонтером культурно-просветительского учреждения «АСЕТ». Этот человек не доктор и не психолог, он просто бывший наркоман, поэтому насущную проблему знает изнутри.

Вот уже восемь лет Руслан называет себя свободным. У него появились семья, дети. Он понимает, что ему просто повезло. Многих наркоманов, которых Руслан знал, уже нет в живых, кто-то сидит в тюрьме. Сегодня Руслан очень сочувственно относится к наркозависимым, а потому стремится помочь другим избежать этого соблазна, рассказывая на своем примере об этом страшном зле. Теперь Руслан вспоминает, что во время его студенческих лет неоднократно проводили подобного рода мероприятия, которым он, как и большинство сегодняшних учащихся, не придавал особого значения, будучи уверен, что его это не коснется и он никогда не попробует наркотиков.

В беседе с учащимися Руслан рассказал о личном опыте страшных последствий употребления наркотиков. Годы наркотической зависимости сказались на здоровье его ребенка. Руслан не винит в этом ни общество, ни окружающих, а, прежде всего, себя. Руслан понимает, по какому страшному пути он шел и как непросто с него свернуть. «Все зависит от тебя, человек, – отметил Руслан, – ты станешь завтра тем, кем решишь быть сегодня. В твоих силах сказать наркотикам «нет» и не сломать себе и другим жизнь». Ребята очень внимательно слушали откровения Руслана и, хочется верить, что они смогли услышать его слова, которые запомнят на всю жизнь. И дай Бог, чтобы эти ребята никогда не узнали, что такое наркотическая зависимость.

Также перед учащимися УО «ОГОСШ №12» выступили директор культурно-просветительского учреждения «АСЕТ» Ольга Николаевна Халецкая и врач-валеолог ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ольга Михайловна Шерешова. Они рассказали о пагубном влиянии наркотиков.

В рамках региональной акции тематическое мероприятие состоялось и на базе УО «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности» с участием заведующего отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Тамары Михайловны Карпович и представителя православной церкви – настоятеля храма Рождества Христова иерея Вячеслава. Под наблюдением наркотической службы страны находятся более 13 тысяч наркопотребителей. По Витебской области на всех видах учета у врачей-наркологов на 1 января 2011 года состояло 1250 человек, в г. Орше и Оршанском районе – 199 человек (соответственно 164 и 35).

Чтобы не свернуть с правильного жизненного пути, лучше ни при каких обстоятельствах не пробовать наркотики.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий