Аграрии «Маяка коммуны» готовы к весеннему севу

На сегодня СПК «Маяк коммуны», который является одним из самых крупных хозяйств Оршанского района, в целом уже готов к проведению весенне-полевых работ.

Хозяйство имеет в наличии 4 посевных агрегата, 5 единиц тракторов 3022, которые применяются для обработки почвы, и 9 единиц К-700 с полным набором сельхозмашин к ним. А также ряд другой сельскохозяйственной техники: разбрасыватели органических и минеральных удобрений и опрыскиватели. Хозяйство, по словам главного инженера Николая Сергеевича Барковского, оснащено новыми образцами сельскохозяйственных машин: для обработки почвы применяются дискаторы «АДН-2,5», культиватор для минимальной (безотвальной) обработки почвы – «Центавр-5001», используются посевные агрегаты – «Амазона-6001», «Рапид-400Д», а также «АПП-6». Незаменимой в хозяйстве считается и приобретенное в прошлом году универсальное энергетическое средство «Роса» для выполнения работ по уходу за посевами, особенно в ранний период.

Подготовлены в СПК «Маяк коммуны» также необходимые семена и удобрения.

– Семена в нашем хозяйстве не ниже второй репродукции, – рассказывает  главный агроном СПК «Маяк коммуны» Николай Леонидович Буяшко, – и все они уже очищены и проверены. Завезена и основная часть удобрений для начала сева: из них фосфорных – 70 %, азотных – 50 %, калийных – около 80 % удобрений. Хозяйство уже полностью подготовлено и к подкормке озимых, к которой приступим, надеемся, уже в скором времени.

С огромным нетерпением ждут выхода на поле механизаторы Николай Алексеевич Малахов и Василий Николаевич Купава (на снимке), которые работают в СПК «Маяк коммуны» не первый год. Они, как и другие работники хозяйства, уже прошли медицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности. При благоприятных условиях механизаторы со дня на день выйдут в поле, чтобы заложить в почву семена урожая нынешнего года.

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий