«Я люблю тебя, Жизнь!»

Мало кто из жителей Оршанщины не знаком с этим интересным человеком. Его можно увидеть и на открытии выставки, и на сцене, и среди участников спортивных соревнований, и в числе “моржей” у ледяной проруби… Увлечений Владимира Михайловича Житнова (на снимке) хватило бы на несколько человек, ведь наш земляк пишет стихи и песни, играет на разных музыкальных инструментах, известен как художник, шаржист и пропагандист здорового образа жизни. Несколько поколений детворы города знают его как доброго дедушку Мороза.

Владимир Михайлович Житнов родился на Гомельщине. Закончил Гомельский педагогический университет, а затем судьба забросила его в Оршу, где он проходил армейскую службу. Наш замечательный госте­приимный город стал Владимиру Михайловичу второй родиной, родным домом, в котором он прожил 50 лет. Здесь родился сын Владимир, который, как и отец, стал талантливым педагогом, поэтом, музыкантом, художником. Семья Житновых – это и любимый внук Сергей, ныне студент Витебского государственного университета им. П. Машерова, и заботливая жена Лариса Наумовна, ставшая супругу другом и мудрым советчиком во всех делах.

Пейзажи Оршанщины неустанно вдохновляют Владимира Михайловича на творчество, а его портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников Оршанского региона свидетельствуют о востребованности Житнова как личности. Сегодня Владимир Михайлович Житнов отмечает свой 75-летний юбилей. Всех, кто хотел бы лично высказать свои пожелания герою газетной публикации, я хочу пригласить на вечер-портрет Владимира Михайловича Житнова под названием «Я люблю тебя, Жизнь!», который организован отделом культуры Оршанского горисполкома и состоится в ГЦК в субботу 26 марта в 16.00. А в воскресенье 27 марта на сцене ДК льнокомбината в 15.00 Владимир Житнов будет играть в спектакле по пьесе М. Чарота «Мікітаў лапаць”, приуроченном ко Всемирному дню театра.

Т. ЦВИРКО,
режиссер народного любительского театра «Катарсис».

От редакции: к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра присоединяется коллектив редакции «Аршанскай газеты» вместе с огромной армией читателей. Мы желаем Владимиру Михайловичу дальнейших успехов в его творческой деятельности, неиссякаемого энтузиазма и исполнения задуманного.

Добавить комментарий