Вступает в силу весенний запрет на лов рыбы

Согласно пункту 136 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Республике Беларусь вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более №10 по международной классификации №1 в светлое время суток с берега.

Обращаем ваше внимание, что нарушение Правил влечет за собой привлечение к административной ответственности, а штрафные санкции составляют от десяти до пятидесяти базовых величин. Иск за причиненный ущерб государству увеличивается в три раза. Так, «стоимость» одной плотвины, карася серебрянного, ельца обыкновенного, густерки будет равна 21000 рублей, а одного леща, толстолобика, амура, щуки уже будет составлять 105000 рублей.

Кроме того, согласно ст. 281 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконная добыча рыбы или водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере (свыше 40 базовых величин), либо добыча рыбы или водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука или путем взрыва, либо добыча рыбы или водных животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Предоставляем вашему вниманию список «краснокнижников» Беларуси: лосось атлантический, семга, стерлядь, кумжа, форель ручьевая, ряпушка европейская, рыбец (сырть), подуст, усач (мирон), хариус европейский, снеток.

Напоследок хотелось бы вам напомнить, что лов рыбы во время весеннего запрета разрешен только с берега, при этом заходить в воду запрещено. Запрещается эксплуатация маломерных судов и судов с двигателями для передвижения по водному объекту за исключением специальных служб.

С. МОРОЗ,
начальник Оршанской межрай­инспекции охраны животного
и растительного мира.

Добавить комментарий