Жаворонок зовёт в поле

Группа механизаторов (на снимке) со знанием дела рассуждает о подготовке к весенне-полевым работам и об изменчивости погоды. Витебщина в период посевной вступает одной из самых последних, поэтому для Григория Куковенкова, Виталия Щербака и Михаила Колесникова делом чести станут работы по оптимизации посевной кампании.

И пусть сегодня на полях СПК «Лариновка» еще стоит вода, а техника вязнет в мягкой почве, спустя несколько дней все преобразится до неузнаваемости. Опытные механизаторы заверяют: сев яровых будет проведен в сжатые сроки, ведь качественные семена, энергонасыщенная техника, в том числе современные посевные агрегаты, уже давно ждут своего часа. Яровой клин сельхозкооператива составляет 1042 га. Здесь запланирована закладка в почву ярового зерна на 445 га, кукурузы на – 300 га, ярового рапса – на 150 га, однолетних трав – на 147 га. В нынешнем году аграрии СПК «Лариновка» ставят перед собой высокие задачи – собрать с каждого гектара по 60 ц зерновых и по 20 ц рапса.

В машинно-тракторном парке хозяйства – 41 трактор и 19 автомобилей. К весенней страде готовы два посевных агрегата «Амазон-Цирус», два почвообрабатывающих АКШ-7,2, четыре дизельных культиватора и к ним четыре сцепки барон, два агрегата дисковых барон БДТ-7 с шириной захвата 7 м, четыре ПРТ-10 и два новых МТУ-15 для энергонасыщенных тракторов марки МТЗ-3022 ДВ. Главный инженер СПК Дмитрий Шинкарев отметил:

– Мы ежегодно закупаем в хозяйство новую технику. Например, в минувшем году был приобретен кормоуборочный комплекс КВК-800, два зерноуборочных комбайна, два трактора МТЗ-1221, трактор МТЗ-892, два специальных полуприцепа для перевозки зеленой массы, погрузчик ВМЕ-1565, погрузчик «Амкадор-342» и автомобиль ГАЗ-35071. Не отступили от доброй традиции и нынче. Для перевозки людей на работу и обратно приобретен автомобиль «Газель-32213». Часть вышеперечисленной техники приобретена в хозяйство по лизингу.

…Вслушиваясь в метеосводки, горожане с нетерпением ожидают наступления устойчивого тепла, равно как и задействованные на весенних сельхозработах сельчане. Аграрии ведут счет каждому погожему дню, чтобы быстрее вывести технику на поля.

Лина АФАНАСЬЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий