Подросток против алкоголя

В борьбе с алкоголизмом важная роль, наряду с семьей, принадлежит учреждениям образования и общественным организациям. В Оршанском государственном колледже железнодорожного транспорта теме вредных пристрастий уделяется должное внимание.

– Педагоги колледжа стараются не только провести учащимся лекции на тему вредных привычек, но и заинтересовать подростка, используя новые методы в работе, чтобы он отнесся к проблеме со всей серьез-ностью, – рассказала социальный педагог учреждения образования Меланья Апресян.  – Например, в рамках республиканской акции «Улица без алкоголя» в колледже прошли единые кураторские часы на тему «Алкоголь и его последствия». Ребята в очередной раз услышали о том, чем чревато увлечение алкоголем, узнали о печальных цифрах статистики: умерших от отравления суррогатами алкоголя, а также ознакомились с вступившим в силу Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». С профилактической беседой,  доступно и четко прокомментировать данный документ приехали к ребятам и заместитель начальника УВД Витоблисполкома Владимир Папко вместе с заместителем начальника Оршанского ГОВД, начальником милиции общественной безопасности Сергеем Барвянковым. Профессионалы ответили  на ряд вопросов, интересующих подростков.

«Не пить», «Не позволять этого делать другим», «Вести здоровый образ жизни!» – призывают и листовки профилактического характера, размещенные участковым инспектором ИДН Оршанского ГОВД Иваном Мироновичем в помещении учебного корпуса и общежития. Кроме этого, для ребят была организована встреча с представителем общественной организации «Матери против наркомании» Русланом Шуляком, который, читая лекцию на тему «Алкоголь и наркомания в современной жизни», одновременно демонстрировал впечатляющий видеоролик, снятый на реальных событиях. Парни и девушки внимательно слушали и смотрели сюжет фильма, задавали волнующие их вопросы, на которые получали убедительные ответы. О необходимости таких встреч, свидетельствуют и просьбы ребят об организации подобных мероприятий.

В учреждении образования организована выставка рисунков на тему «Здоровый образ жизни и недопущение употребления подростками слабоалкогольных напитков», где каждый, вооружившись карандашом, красками или фломастерами, выразил свое мнение на волнующую тему.

Добавить комментарий