За безопасность детей-пассажиров отвечают взрослые

С начала текущего года в Витебской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 9 – получили травмы различной степени тяжести. Из 10 пострадавших – 6 детей в момент аварии передвигались в автомобиле в качестве пассажиров.

Стоит напомнить, что при организованных автомобильных перевозках групп детей автобусами обеспечение безопасности движения возлагается на автомобильного перевозчика, а безопасного поведения детей – на заказчика и назначенных им сопровождающих. Организованной считается группа общей численностью 8 и более человек в возрасте до 16 лет. При этом дети, сопровождаемые родителями, не учитываются. Все, кто едет в автобусе, должны в обязательном порядке сидеть. Стоя ехать нельзя ни детям, ни взрослым.

Кроме того, перевозчик или заказчик обязаны не менее чем за 3 дня направить официальное уведомление в отдел ГАИ по месту отправления, в котором должны быть указаны дата поездки, маршрут, марка и номер государственной регистрации автобуса, фамилии и инициалы водителей, которые будут осуществлять перевозку детей. К документу прилагается копия списка детей и сопровождающих с печатью школы и подписью директора или ответственного лица. После чего сотрудники ГАИ проведут с водителями инструктаж. Если в колонне больше трех автобусов, выделят служебный автомобиль Тойота для сопровождения, а когда их более десяти, то необходимо два автомобиля сопровождения. Сопровождение колонны осуществляется от места формирования до конечного пункта назначения в пределах Республики Беларусь.

Автобусы, на которых планируется организованная перевозка детей, должны не позднее, чем за 7 дней до дня перевозки пройти технический осмотр либо на базе своего парка (если есть соответствующее оборудование), либо на диагностической станции. У водителя с собой должен быть акт техосмотра или диагностическая карта с заключением о допуске автобуса к перевозке групп детей.

К водителям тоже предъявляются достаточно строгие требования. К перевозке групп детей автобусами допускаются только имеющие непрерывный стаж вождения не менее трех лет по категории «D» и на протяжении последних двух лет не привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение ПДД, о чем в соответствующее подразделение ГАИ должно быть предъявлено письменное подтверждение, заверенное подписью руководителя и печатью организации.

Более того, если детям предстоит проехать более 450 километров, то в каждом автобусе должно быть по два водителя. Естественно, они должны отдыхать не менее 12 часов между сменами.

Уважаемые родители! Прежде чем отправлять своих детей на экскурсию, убедитесь, что перевозка детей соответствует всем предъявляемым требованиям.

ГАИ Орши и Оршанского района.

Добавить комментарий