Сельчане наращивают темпы посевной

На утро 15 апреля зерновой клин занятых под яровые культуры посевных площадей в Оршанском районе составил 461 га. Сегодня в посевной кампании участвует 13 сельхозпредприятий, среди которых лидирует ГП “Межево”. Здесь засеяно уже более 170 гектаров. Второй результат у ОАО “Задровье”. В тройке лидеров посевной и трудовой коллектив ГП “Сельскохозяйственная экспериментальная база “Устье”. Аграрии района в нынешнем году планируют получить в среднем с каждого гектара яровых и яровых зернобобовых по 49 ц/га.

Массовые работы по подготовке почвы значительно опережают посевные и составляют почти тысячу гектаров. В комплекс данных мероприятий входит культивация почвы, внесение удобрений и посев культур комбинированными почвообрабатывающими агрегатами. Калийные удобрения на поля внесены с осени, а азотные и фосфорные закладываются в почву весной. Середина апреля порадовала земледельцев стабильным теплом, почва интенсивно прогревается, что благоприятствует посеву не только яровых культур, но и в целом проведению весенне-полевых работ в оптимальные сроки.

Как уже отмечала ранее “АГ”, в ГП “Межево” проходил семинар, посвященный весенне-полевым работам. В работе семинара, организатором которого выступило управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, приняли участие председатель Оршанского райисполкома, Владимир Дедушкин и заместитель председателя Витебского облисполкома Эдуард Демьянов.

Руководители хозяйств, главные агрономы, ответственные райисполкома за проведение посевной кампании рассматривали основные технологические регламенты по осуществлению весенне-полевых работ, подводили итоги по готовности сельхозорганизаций к севу яровых. Участникам семинара была продемонстрирована работа устройства и основные технологические регулировки посевного агрегата АПП-6 Д, который детально охарактеризовал представитель обслуживания дилерского центра ОАО “Оршанский райагросервис” Вячеслав Семашко.

С. ЛИХАЧЕВ,
заместитель начальника отдела механизации
и растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Добавить комментарий