Земле нужны заботливые руки

Помните слова Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же привел в порядок свою планету”?

22 апреля во всем мире отмечался День Земли. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращении необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. День Земли подчеркивает: бережное отношение к нашей планете – дело всех людей в мире.

С 1-15 апреля 2011 года в учреждениях образования города проходила культурно-экологическая акция «День Земли». Активное участие в ней приняли и учащиеся УО «ОГОСШ №17». В рамках акции в школе прошел ряд мероприятий: интеллектуальная игра «Животный и растительный мир Беловежской пущи» (2-й класс), устный журнал «По страницам Красной книги» (4-й класс), турнир знатоков природы «На лесных тропинках» (6-7-е классы), КТД «Если не мы, то кто же?» (8-9-е классы), классный час «Проблемы планеты Земля» (11-й класс).

В трудовой акции «Молодежь. Традиции. Будущее» были задействованы члены ПО ОО «БРСМ», члены пионерской дружины им. Ф. Стебенева. Ребята участвовали в благоустройстве памятных знаков танкистам 213-й отдельной танковой бригады и летчикам 621-го штурмового авиационного полка, которые находятся на территории нашей школы (на снимке). Учащаяся 4 «А» класса Дария Ларина (классный руководитель И. Черныш) приняла участие в городском конкурсе «Птицы родного края», где заняла почетное призовое место.

По традиции в этот день все желающие благоустраивают и озеленяют свои дворы и улицы. При проведении республиканского субботника территорию родной школы приводили в порядок и учащиеся, и педагоги под руководством директора УО «ОГОСШ№17» Т. Кузьменковой. Всего в мероприятиях, которые проходили в рамках культурно-экологической акции «День Земли», приняли участие свыше 700 человек.

Помните, что есть в мире такой праздник: не мой, не твой, а наш общий праздник, который должен быть всегда с тобой.

Н. МАРКОВСКАЯ,
заместитель директора по воспитательной работе УО «Оршанская ГОСШ №17».

Добавить комментарий