Курс на Москву

Участие в любом конкурсе или фестивале – событие всегда и радостное, и волнительное, и ответственное. И каждый участник такого мероприятия очень надеется получить достойную оценку своего труда. В марте в нашем городе прошёл региональный и отборочный тур XVII Международного конкурса (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров в Беларуси», который сегодня волнует всех причастных к этому важному событию.

Конкурс собрал участников из разных городов Республики Беларусь и России, которые выступили в номинациях «Инструментальное искусство», «Хореография», «Эстрадный вокал», «Академический вокал», «Народный вокал».

Детская школа искусств № 2 представила на суд профессионального жюри выступление своих уже известных коллективов – образцового духового оркестра (руководитель – А. Раттасепп) и образцового оркестра русских народных инструментов (руководитель – И. Лоскутов). Работа этих коллективов была высоко оценена: оба оркестра получили диплом лауреата II и лауреата III премии соответственно.

Если для наших оркестровых коллективов выступать на различных конкурсах и фестивалях – дело привычное, то солисты в номинации «Академический вокал» впервые приняли участие в таком ответственном мероприятии. Кукса Екатерина (рук. И. Соловьёва, концертмейстер М. Волчёк) и Волосевич Анастасия (рук. Е. Платова, концертмейстер С. Хомутовская) стали конкурсантами в младшей возрастной группе. Исполненные девочками серьёзные классические произведения были достойно оценены жюри: Е. Кукса награждена дипломом I степени, А. Волосевич – дипломом III степени.

А вот Новикова Екатерина (руководитель И. Соловьёва, концертмейстер М. Волчёк), выступавшая в средней возрастной группе, была удостоена диплома лауреата III премии, что, бесспорно, является большим успехом и для Кати, и для её руководителя. По условиям конкурса, в средней и старшей возрастных группах произведение зарубежного автора должно было быть исполнено на языке оригинала. Катя отлично справилась с этой задачей: «DIGNARE» Генделя на латинском языке прозвучало в её исполнении точно и чисто. Вторым произведением была песня А. Гурилёва «К дедушке».

Победителей ждёт покорение следующей вершины: лауреаты I, II, III премий и дипломанты I степени приглашены на финал XVII Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров-2011», который пройдёт осенью в Москве.

М. Волчёк,
концертмейстер ДШИ № 2.

Добавить комментарий