Особенности удостоверения завещаний

Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» определен перечень лиц, от имени которых удостоверяются завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Это: завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, ходящих под Государственным флагом Республики Беларусь, удостоверенные капитанами этих судов; завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или в других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; завещания военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, в которых нет нотариусов, а также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами этих частей; завещания лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание или руководителями администраций мест содержания под стражей.

Лица, которым предоставлено право удостоверения таких завещаний, именуются в Законе «должностными лицами». Основные моменты, касающиеся удостоверения завещаний должностными лицами: установление личности обратившегося, проверка его дееспособности должны быть совершены только лично, представительство при этом не допускается. Завещание должно содержать распоряжение только одного лица, составлено в письменной форме в двух экземплярах, указано место и дата составления и соответственно место и дата удостоверения завещания. Однако не требуется представления доказательств принадлежности завещателю завещаемого имущества, соблюдения тайны завещания – разъяснение свидетелю и лицу, которое подписывает завещание вместо завещателя по его просьбе в случае невозможности завещателя собственноручно подписать завещание, о запрете разглашения сведений касательно содержания завещания до открытия наследства. Сведения о завещании при жизни завещателя выдаются только завещателю.

Обязательное условие при удостоверении завещания должностным лицом – это присутствие свидетеля и подписание им завещания (ч.2 ст. 1047 ГК), независимо от того, лично написано завещание завещателем в присутствии должностного лица, либо завещание, лично написанное завещателем, предъявлено должностному лицу, либо оно записано со слов завещателя должностным лицом с использованием общепринятых технических средств.

После подписания завещания, его регистрации в книге регистрации завещаний один экземпляр завещания с печатью и удостоверительной надписью должностного лица получает на руки завещатель, второй направляется должностным лицом на хранение в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства завещателя через Министерство юстиции Республики Беларусь либо соответствующее управление юстиции. В случае, если завещатель не имел постоянного места жительства в Республике Беларусь, либо место жительства его неизвестно, должностное лицо направляет завещание в Министерство юстиции Республики Беларусь, которое и определяет государственную нотариальную контору или нотариальное бюро, в котором и будет храниться завещание. При удостоверении завещания должностными лицами государственная пошлина не взыскивается.

Т. Камель,
государственный нотариус.

Добавить комментарий