Аист на крыше – мир на земле

В тот, с первого взгляда, обыкновенный, ничем не примечательный день 22 июня 1941 года Нина Михайловна Боровикова вместе со своей мамой собиралась на рынок. Решили только послушать радио, по которому должны были сообщить что-то важное, а потом уже отправиться в дорогу. Но после услышанного идти куда-то уже никакого желания не было. Началась война…

В скором времени в Борисове, где на то время жила семья Нины Михайловны, появились военные. Город трудно было узнать – взволнованные люди суетливо метались по улицам в ожидании чего-то страшного. Жили одним днем и боялись думать о завтрашнем. 

Борисов бомбили не сильно, по сравнению с другими городами, но раненых все равно хватало. Нина Михайловна попала в беженцы, а через некоторое время была вывезена в партизанскую зону. Когда погиб отец, а в 1943 году умерла и мать, осиротевшую Нину Боровикову взяли в партизанский отряд, где она стала работать на кухне.

В военных мемуарах много написано о разведчиках, танкистах, летчиках… А вот о работниках полевой кухни, без которых на войне никак не обойтись, прочитаешь нечасто, хотя каша, щи для бойцов всегда были их главными «боеприпасами», без которых не было бы победы. О том, что работник кухни – одна из главных фигур на войне, вряд ли догадывалась 18-летняя Нина Михайловна Боровикова, когда начинала кухарить в партизанском отряде. Чтобы все успеть, вставать нужно было рано: дров заготовить, воды наносить, приготовить продукты и перемыть посуду. Старалась Нина Михайловна изо всех сил – сытно накормить нужно было каждого. Добросовестно выполняла свою работу и когда стала медсестрой: всегда старательно ухаживала за ранеными, умела поддержать словом, что, порой, было для них лучшим обезболивающим лекарством. Нина Михайловна награждена медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

После войны новую жизнь начинать было непросто, ведь родных у Нины Боровиковой практически не осталось, только тетя в Орше, к которой и было принято решение поехать. Устроилась на работу бухгалтером в районный отдел здравоохранения, затем работала в районном исполнительном комитете, а заочно окончила Минский финансовый техникум. Потом работала в районном финансовом отделе также бухгалтером, долгое время занимала должность заместителя главного бухгалтера. Вырастила Нина Боровикова одна дочь Галину, которая и на сегодня остается ее главной опорой.

Война научила Нину Михайловну ценить каждый прожитый мирный день. Ведь тогда хотелось только одного – дождаться победы, увидеть хотя бы один день без огня и крови…

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий