Когда рядом «Вдохновение»…

Образцовый хор «Вдохновение» – один из самых ярких творческих коллективов нашего города. Его руководителем является Екатерина Бондарева, учитель-хормейстер средней школы № 20. В этом году «Вдохновение» отметило свой день рождения концертом, который прошел в Доме культуры железнодорожников. За 10 лет этот коллектив добился уважения, признания и любви многочисленных зрителей.

«Вдохновение» не раз представляло наш город на различных фестивалях и конкурсах. Сам коллектив, Екатерина Владимировна и её ученики удостоены многочисленных наград. Последней из них является победа в республиканском конкурсе «Здравствуй, мир!» в номинации «Вокальные группы», где ребята заняли почетное второе место! Коллектив часто находится в различных поездках, в том числе и за пределами республики. Практически ни одна концертная программа в нашем городе не прошла без его участия. Их номера – это результат большого труда, проявления усердия и неоценимых усилий каждого из участников хора. Репертуар у «Вдохновения» многополюсный: от церковных до эстрадных, от народных до зарубежных песен. Пользуются популярностью поппури коллектива на различные темы и в разнообразных жанрах.

В рамках празднования десятилетия со дня основания хор «Вдохновение» с большим успехом дал ряд сольных концертов в городе Новополоцке. Коллектив активно участвует в благотворительных акциях, выступает в «Детском научно-практическом центре онкологии и гематологии крови» в г.п. Боровляны и тем самым дарит радость и надежду многим больным детям. Сейчас коллектив работает над крупным проектом: 14 мая в городе Минске во Дворце Республики состоится их сольный благотворительный концерт «Подари сердце…» с участием звезд белорусской эстрады. Вместе с юными артистами из Орши в концерте примут участие солистка Национального академического большого театра оперы и балета Республики Беларусь Елена Сало, арт-группа «Беларусы», Виктория Алешко, театр эстрадных искусств «Акцент», студия танца «Девятая серия», а также выпускник хора, студент Минского музыкального училища им. Глинки Стас Прохоренко. Все средства, заработанные от мероприятия, будут перечислены в фонд помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Своеобразной репетицией перед выступлением в столице Беларуси будет концерт, который пройдет 5 мая в городском Дворце культуры.

Хочется пожелать образцовому хору «Вдохновение» удачи, творческого процветания, побед и признания, чтобы коллектив радовал жителей нашего города своими новыми выступлениями, и, конечно, вдохновения для достижения новых, непокоренных вершин!!!

В. РОМАНОВСКИЙ,
ученик 10 класса ГОСШ №12.

Добавить комментарий