Простые меры помогают в борьбе с инфекцией

Уже два месяца тема коронавирусной инфекции находится в топе информационной повестки дня «Аршанскай газеты». Из номера в номер журналисты рассказывают на страницах издания, на сайте orshanka.by, в социальных сетях, какие в Оршанском районе принимаются меры по сдерживанию распространения COVID-19. Мы активно сотрудничаем со всеми заинтересованными службами и, прежде всего, с Оршанским зональным центром гигиены и эпидемиологии. По многочисленным просьбам читателей мы встретились с главным государственным санитарным врачом Оршанского региона Сергеем БЕЛЫМ, чтобы ответить на вопросы, которые сегодня волнуют жителей Оршанщины.

– Сергей Александрович, как на данный момент Вы оцениваете ситуацию по COVID-19 в Оршанском районе?
– В настоящее время в Оршанском районе наблюдается прогнозируемое увеличение числа выявляемых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Сразу же обозначу, что с начала мая увеличение выявленных случаев коронавируса не носит вспышечный характер и имеет общую тенденцию к снижению за весь период наблюдения. Несмотря на значительное количество обследуемых людей, в первую неделю мая ежедневный прирост заболевших значительно снизился. Например, 4 мая было зарегистрировано 2 новых случая коронавирусной инфекции, а 5 мая – 5. Как уже было сказано выше, отмечается прогнозируемый прирост заболевших, но и отмечается увеличение числа выздоровевших. Так, по состоянию на 6 мая выздоровели 29 человек. Ежедневно в Оршанском районе обследуются более ста человек, относящихся к контактам первого уровня, а также лица, находящиеся на лечении с пневмониями.

– А что можете сказать о заболеваемости острыми респираторными инфекциями?
– В Оршанском районе за 18-ю неделю, а это с 27 апреля по 3 мая, уровень заболеваемости на 46,6 % ниже эпидемического порога начала эпидемии. Интенсивность эпидемического процесса оценивается как низкая. Дети до 17 лет составляют 30,7 % от всех заболевших. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 52,1 %. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года заболеваемость ниже на 44,9 %.

– Наши читатели постоянно интересуются, как выявляются новые случаи, кто чаще всего подвержен заражению?
– По результатам проведенных эпидемиологических расследований, основная масса вновь выявляемых случаев относится к категории близких контактов. В основном это родственники, знакомые, которые совместно проводили выходные и были в гостях у лиц с бессимптомно протекающим заболеванием, коллеги, имеющие симптомы респираторных инфекций. Приведу несколько наглядных цифр. Из общего числа выявленных случаев (я беру за весь период наблюдения) 65 % – контакты первого и второго уровней, что говорит об эффективности проводимых мероприятий по сдерживанию распространения инфекции, 3 % – лица, приехавшие из других стран. У 32% затруднительно установить конкретный источник инфицирования. Можно предположить, что инфицирование произошло, когда человек посещал места массового скопления людей, а также места общего пользования, включая общественный транспорт, без использования средств индивидуальной защиты и антисептиков для рук. Хотелось бы напомнить оршанцам, что использование масок, а также санитайзеров значительно сдерживает распространение инфекции. Посещая магазины, отделения банковского обслуживания и почты, а также пользуясь услугами общественного транспорта, необходимо использовать средства индивидуальной защиты и кожные антисептики. Самым эффективным способом снижения распространения инфекции является соблюдение правил социального дистанцирования и максимального сокращения необязательных контактов. Особенно это касается пожилых людей и лиц, имеющих хронические заболевания.

– Ранее во всех СМИ сообщалось, что коронавирусной инфекции подвержены в первую очередь люди пожилого возраста. Но в последнее время все чаще приходится слышать, что COVID-19 болеют молодые, в расцвете сил люди. Ведет ли ваша служба статистику, кто чаще всего подвержен этой инфекции?
– Да, мы постоянно делаем такой анализ. Так, наибольший удельный вес заболевших в Оршанском районе регистрируется в возрастной группе 50-59 лет (24 %), на втором месте – 40-50 лет (21 %), на третьем – 30-40 лет (17 %), т.е. лица, которые ведут активный образ жизни, имеют множественные контакты и зачастую скептически относятся к соблюдению мер профилактики, рекомендуемых врачами. Лица старшего возраста более осторожны, в большей степени пользуются средствами индивидуальной защиты и соблюдают правила социального дистанцирования. Об этом свидетельствуют данные по заболеваемости в более старших возрастных группах: 60-70 лет – 14 %, 70-80 лет – 6 %; 80-90 лет – 5 %.
Заболеваемость среди мужчин и женщин не имеет четкой эпидемиологической зависимости. Однако женщин среди заболевших в Оршанском районе значительно больше, чем мужчин – 63 % против 37 %.
Меня как главного санитарного врача огорчает тот факт, что в последнее время отмечается снижение настороженности жителей Оршанского района по отношению к коронавирусной инфекции. Замечаю, что меньше людей стало пользоваться масками. А теплая погода и большие выходные способствуют посещению мест общественного пользования и массовым поездам на природу. Я еще раз подчеркну, игнорирование соблюдения рекомендуемых правил может привести к росту заболеваемости вирусной инфекцией COVID-19. Настоятельно призываю всех жителей региона пересмотреть свою позицию к мерам социального дистанцирования и соблюдению правил личной гигиены.

– А дети болеют инфекцией COVID-19?
– У детей, как правило, заболевание протекает бессимптомно. На их долю приходится самый низкий удельный вес заболевших: 0-10 лет – 2 %, 10-20 лет – 3 %. Однако, учитывая бессимптомное течение заболевания, необходимо помнить, что общение детей с бабушками и дедушками лучше максимально ограничить. Также необходимо отказаться от совместных игр и посещения друзей на дому. Досуг детей безопаснее организовывать на свежем воздухе с ограниченным количеством постоянных участников.

– Какие наиболее эффективные меры профилактики заражения коронавирусом?
– Важным фактором сдерживания распространения коронавирусной инфекции является соблюдение правил самоизоляции лицами, относящимися к контактам первого и второго уровней; лицами, вернувшимися из-за пределов республики Беларусь, а также заболевших с бессимптомным течением заболевания, находящихся на амбулаторном лечении.
К слову, в Оршанском районе на самоизоляции находятся более 280 лиц, относящихся к контактам первого уровня. Это люди, у которых отсутствует заболевание, они подлежат двухкратному обследованию на коронавирусную инфекцию, и за ними установлено медицинское наблюдение. На самоизоляции находятся более 150 человек, вернувшихся из-за пределов Республики Беларусь. Ряд лиц, у которых заболевание протекает в легкой форме или вовсе бессимптомно, находятся на амбулаторном лечении. За всеми гражданами установлены медицинское наблюдение и контроль за соблюдением правил самоизоляции. Лица, нарушившие правила поведения в самоизоляции, привлекаются к административной ответственности. По состоянию на 5 мая сотрудниками Оршанского УВД в отношении шести нарушителей составлены административные протоколы по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Все материалы для рассмотрения направлены в суд г. Орши и Оршанского района.

– Сотрудниками зонального центра ведется ежедневная работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Расскажите об этом более подробно.
– Да, это так. Санитарно-эпидемиологической службой Оршанского района ведется контроль за выполнением субъектами хозяйствования мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Необходимо отметить, что рядом субъектов нарушались Санитарные нормы и правила по предотвращению заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19. Так, за последнюю неделю апреля проведено обследование 156 объектов, в том числе четырех АЗС, 19 СТО, трех промышленных предприятий, шести железнодорожных объектов, 81 объекта торговли, девяти объектов общественного питания, одного рынка, 13 учреждений образования, железнодорожного вокзала и автовокзала, четырех объектов религиозного назначения, шести маршрутных такси, семи других объектов (объекты бытового обслуживания, дома культуры и др.). Нарушения установлены на семи проверяемых объектах, в адрес руководителей направлено семь рекомендаций об устранении выявленных нарушений. За повторно выявленные нарушения составлен один протокол об административном правонарушении на должностное лицо. В целом за апрель на должностных лиц, допустивших повторные нарушения в части профилактики инфекционных заболеваний, составлено 19 протоколов об административном правонарушении, выдано 43 рекомендации об устранении выявленных нарушений.

– Сергей Александрович, что бы Вы еще хотели сказать оршанцам, что пожелаете?
– Как бы банально это ни звучало, но многое зависит от каждого из нас, от нашей самосознательности, личной ответственности, дисциплины. Ношение масок и одноразовых перчаток, тщательное мытье рук и их дезинфекция, соблюдение дистанции – эти и другие меры помогают избежать заражения коронавирусной инфекцией. Помните об этом и берегите себя, своих близких.

Интервью провела
Анастасия ТУРОК.