Отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением долей каждого из собственников в праве собственности – долевой собственности или без определения таких долей – в совместной собственности. Долевая собственность на недвижимое имущество может возникнуть по различным основаниям.

Например, по праву наследования, на основании договора дарения, в результате раздела недвижимого имущества и по другим основаниям. Если два наследника получили в наследство по одной второй доле жилого дома либо квартиры, то в этом случае недвижимое имущество поступает в их общую долевую собственность. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей недвижимого имущества (продать, подарить, обменять, сдать в залог).

Однако при возмездном отчуждении (продаже, мене) доли в праве общей собственности постороннему лицу, то есть не совладельцам других долей недвижимого имущества, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается постороннему лицу и на прочих равных условиях. В связи с чем продавец доли обязан письменно известить совладельцев других долей недвижимого имущества о намерении продать (обменять) свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает (меняет) ее. Извещение в письменной форме другим участникам общей долевой собственности о намерении продать (обменять) свою долю постороннему лицу продавец может направить через нотариальную контору. Если участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать долю любому лицу.

При продаже (мене) доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник общей долевой собственности имеет право в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Например, для отчуждения жилого помещения, приватизированного с учётом жилищных квот или денежных средств двух и более участников приватизации и зарегистрированного на имя одного из них, требуется письменное согласие всех участников приватизации.

Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности. Отчуждение такого имущества осуществляется с письменного согласия другого супруга. Такое согласие не требуется, если брачным договором установлено, что отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности супругов, осуществляется без согласия другого супруга либо брачным договором изменен режим совместной собственности супругов, согласно которому имущество остается собственностью одного из супругов.

Л. Рыбакова,
заместитель заведующего государственной нотариальной
конторой Оршанского района и г. Орши.

Добавить комментарий