Нам дороги эти позабыть нельзя

9 мая – День Победы

В преддверии празднования 66-й годовщины Великой Победы с 29 апреля по 2 мая по маршруту Москва-Вязьма-Смоленск-Орша-Брест-Минск-Москва проследовал Поезд Памяти. Специальный железнодорожный состав, пассажирами которого стали ветераны Великой Отечественной войны, юные партизаны и подпольщики, общественные деятели, а также представители детских и молодежных общественных объединений Москвы (почти четыреста человек), отправился в дальнюю дорогу.

Два поколения проследовали по пути отступления от Бреста до Смоленска летом 1941 года, победного освобождения родной земли в 1944 году, и вернулись в российскую столицу Дорогой Славы, где в июне 1945 года на Параде Победы к древним стенам Кремля воины-победители бросили знамена и штандарты поверженного врага. Эта акция проводится Комитетом общественных связей города Москвы уже седьмой год. Она стала продолжением молодежно-патриотической программы «Большая экспедиция памяти. Победе в Великой Отечественной войне посвящается».

Более четырёхсот оршанцев, а это представители учебных заведений, трудовых коллективов, общественных объединений города, ветераны вместе с председателем Оршанского горисполкома Николаем Лисовским встречали участников акции 29 апреля на площади железнодорожного вокзала, у памятника легендарному комбригу К. С. Заслонову. Не успели гости сойти на перрон, как многие из них, не скрывая своих эмоций, восклицали: «Не может быть, мы на белорусской земле!», «Как мы рады вас видеть, оршанцы!». Крепкие объятия, счастливые улыбки и слезы радости… Эта встреча друзей стирает все границы, которые нас отделяют друг от друга.

Представитель совета Московской детской организации «Содружество» Алексей Кранин второй год участвует в акции «Дорога Славы», вместе с ним и более 200 ребят из различных молодежных объединений. Алексей Владимирович признается, что в прошлом году был приятно поражен гостеприимством оршанцев и тем, на каком высоком организационном уровне прошла встреча. «На этот раз, – говорит Алексей Кранин, – я и мои ребята несколько дней были в предвкушении этой встречи, так как знали, что нас ждут настоящие друзья».

Эти слова подтверждают и сами молодые участники акции Алексей Смирнов, представитель детского объединения «Юные гвардейцы», и Юлия Ломова, представитель пресс-центра Юго-Восточного округа детского движения Москвы. Леша на Белорусской земле впервые, но в патриотических акциях участвовал не однажды. Он считает, что такие мероприятия помогают сплотить молодежь различных городов и народов, открывают новые страницы истории. А вот у Юлии сложилось такое впечатление, что Орша для нее очень родной и близкий город, в котором тепло, искренне и радушно встречают гостей, умеют создавать праздничную атмосферу. «Такие акции обязаны быть, – говорит россиянка, – а, мы, молодое поколение, должны видеть и слышать ветеранов, чтобы рассказать о тех страшных событиях своим детям, и чтобы все мы умели ценить мир, уважали свою историю».

Два часа на импровизированной сценической площадке привокзальной площади шел праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами оршанского ДКЖ и г. Москвы, показательные выступления кадетских классов МЧС, духового оркестра кадетов Москвы. Участники акции также возложили к подножию памятника К.С. Заслонову цветы и венки, отведали настоящую солдатскую кашу и все дружно на прощание исполнили легендарную «Катюшу». Кстати, здесь же развернули свои красочные палатки торговые и промышленные предприятия города, где гости смогли приобрести товары белорусского производства.

Представить Комитета общественных связей города Москвы Светлана Гладкова поблагодарила оршанцев за радушный прием, отметив, что границы и расстояния ничто по сравнению с той дружбой, которая объединяет два братских народа.

И вот прозвучала команда: «По вагонам!». И уже как-то грустно было расставаться с новыми друзьями, которые, казалось бы, за такое короткое время стали очень дорогими и близкими.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий