Защита безработных

Помощь в преодолении стрессовой ситуации является первым шагом на пути трудоустройства безработного. Следующим направлением помощи специалиста будет обучение безработного навыкам самопрезентации, планирования своего трудоустройства путем очередности постановки целей поиска работы. При проработке всех этапов – составление резюме, объявление в газету, обучение деловому общению – безработный испытывает эмоциональный подъем.

Специалист по социальной работе также способствует направлению безработного на социально-психологический тренинг, в ходе которого восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, повышается уверенность в себе.

Безработица разрушающе влияет на важный социальный институт – семью. Часто в семьях безработных встречаются случаи жестокого обращения с детьми, наблюдаются отклонения у детей, нервные расстройства.

Определив основные проблемы (наличие асоциального поведения, плохие жизненные условия, неуспеваемость детей) специалист применяет определенное направление помощи, которое может включать привлечение других организаций. Также специалист должен направлять людей, находящихся в стрессовой ситуации, не только безработных, но и членов их семей, в службу психологической помощи.

Для эффективного включения безработного в трудовую деятельность необходим механизм, который на макроуровне включает в себя проведение активной политики государственными службами занятости, закрепленные правовыми нормами. На микроуровне – это деятельность специалиста по социальной работе в применении конкретных мер обеспечения занятости, которые помогают восстановить безработному веру в свои силы, вернуться к активной трудовой деятельности, а также к плодотворному сотрудничеству с людьми и полноценной реализации себя в обществе.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, потеряли работу, вы можете обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района, где вам окажут социальную и психологическую помощь и поддержку.

А. Мартынова,
специалист по социальной работе отделения
социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов.

Добавить комментарий