Совет директоров за “круглым столом”

В марте на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» состоялось выездное заседание членов Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей и Оршанского отделения Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация», в котором приняли участие руководители предприятий промышленности, транспорта, связи и других отраслей города.

Сегодня ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат” – одно из крупнейших предприятий Республики Беларусь, многопрофильный перерабатывающий комплекс, единственный в республике производитель мясных, мясорастительных и рыборастительных консервов для детского питания. Участники заседания, руководители предприятий города ознакомились с историей предприятия, с реконструированными, а также новыми производственными мощностями, посетили современные холодильные камеры, которые позволяют хранить сырье в разных режимах. В ходе постоянной модернизации производства осуществляется выпуск новых видов продукции, которую руководители увидели в демонстрационном зале акционерного общества. Продукция комбината востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке, и подтверждением этого являются рост объемов производства и награды, получаемые предприятием на выставках и форумах как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. Так, темп роста производства промышленной продукции за 2009 год составил 111,5 процента, потребительских товаров – 111,4 процента. Только за 2009 год комбинат получил более двух десятков дипломов, грамот, медалей. Директор ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Аркадий Невсихин рассказал присутствующим о работе предприятия, модернизации производства, социально-экономических показателях, инвестиционном климате.

Основной рассматриваемой на данном заседании темой стало действующее налогообложение, последние изменения в налоговом законодательстве и расчеты предприятий с бюджетом.
Руководители предприятий с интересом слушали выступление начальника сектора консультаций инспекции министерства по налогам и сборам по г. Орше Татьяны Николаевны Калуги, которая ознакомила присутствующих с введенным с января текущего года основным налоговым законом – Налоговым кодексом Республики Беларусь. Очень подробно, с примерами, охарактеризовала порядок применения каждого налога и сбора (пошлины) и особые режимы налогообложения. Кроме того, Т. Калуга рассказала о системе представления деклараций по налогам и сборам в электронной форме, пользователями которой могут быть все плательщики – юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица.
Присутствующий на заседании исполнительный директор Витебского областного сою-за нанимателей Альберт Гаврилович Каралев поздравил директора ЧУП «Нить» С. Кузнецова с присвоением ему по результатам работы за 2009 год звания «Лучший руководитель года Витебской области» и вручил диплом, а также рассказал о дальнейших планах работы Витебского областного союза нанимателей.

Г. ПОПОВА,
специалист оршанского филиала
Витебского областного
союза нанимателей.

Добавить комментарий