В центре внимания – обучение и воспитание

Выездной семинар-учёба с участием заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования района состоялся на базе Смольянского аграрного колледжа.

Главной темой встречи стали вопросы государственного и духовно-нравственного воспитания молодежи, состояния идеологической и воспитательной работы в среде учащихся. Задача приобщения молодежи к этическим принципам, актуальным для всех времен, несомненно, выходит сегодня на первый план в образовательном процессе, является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Система образования является основным инструментом не только обучения, но, в первую очередь, воспитания молодежи, и, таким образом, формирования нации.

В план семинара-учёбы входила обзорная экскурсия по Смольянам. Председатель Смольянского сельского Совета Галина Владимировна Карпушонок кратко рассказала об историческом прошлом и социально-экономическом развитии агрогородка, о сохранившихся до нашего времени памятниках архитектуры. Участники семинара с удовольствием побывали в двухярусной Спасо-Преображенской церкви, об истории которой узнали от благочинного церквей первого Оршанского округа отца Валерия. Особый интерес у гостей вызвали разрисовки на куполе – изображения 12 апостолов, датируемые XVIII веком. Посетили участники семинара и нижний храм – Крестовоздвиженский.
После обзорной экскурсии гостей встречала администрация Смольянского аграрного колледжа – одного из старейших учреждений образования системы аграрного образования, которому 111 лет. Коллег ознакомили с учебно-воспитательной работой в колледже, организацией культурно-массового досуга молодежи. Участники семинара побывали на выставке кружковых работ учащихся.

Пленарное заседание в колледже открыл первый заместитель начальника управления идеологической работы Витебского облисполкома Пётр Владимирович Гнутенко, который рассказал об особенности проведения идеологической работы в современных условиях. Подробно с организацией идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования района участников заседания ознакомила заместитель начальника отдела образования Оршанского райисполкома Марина Александровна Белоусова. На теме сотрудничества церкви и государства, духовно-нравственного воспитания молодежи акцентировал внимание начальник отдела образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский. Опытом работы на семинаре, в свою очередь, поделились педагоги тех учреждений образования Оршанского района, которые заслуживают особого внимания и пропаганды: Смольянский аграрный колледж («Об организации идеологической и воспитательной работы с учащейся молодежью в общежитии»), Смольянская средняя школа («Духовно-нравственное воспитание учащихся на православных традициях»), Ореховская средняя школа имени Ю.В. Смирнова («Об организации работы по патриотическому воспитанию учащихся») и Бабиничская средняя школа («Гражданское воспитание – мост во взрослую жизнь»).

Подводя итоги совещания, первый заместитель начальника управления идеологической работы Витебского облисполкома Пётр Владимирович Гнутенко высоко оценил деятельность учреждений образования района в различных направлениях с пожеланиями дальнейшего совершенствования профессионального мастерства педагогов Оршанщины в работе с учащейся молодежью.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

НА СНИМКЕ: участники выездного семинара-учёбы на территории Спасо-Преображенской церкви в агрогородке Смольяны.

Добавить комментарий