Желание помочь объединяет

На прошлой неделе на базе ГОСШ №16 прошел областной семинар по реализации мини-проектов «Развитие местных инициатив волонтерских групп в отдаленных регионах Беларуси». Активисты-общественники Витебска, Дубровно, Сенно, Орши встретились, чтобы рассказать таким же, как они – неравнодушным к чужой беде людям, о своих мини-проектах, поделиться друг с другом опытом, обсудить планы на будущее.

В мероприятии приняли участие координатор сообществ по Витебской области Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Татьяна Дробыш, председатель Оршанской городской организации БОКК Галина Козлова, а также представители центра социальных инноваций г. Минска Владимир Мацкевич и Татьяна Водолажская.

– Витебская областная организация БОКК реализует в нынешнем году 14 мини-проектов. Все они касаются самых социально незащищенных категорий людей – одиноких престарелых граждан, молодых инвалидов и других, – рассказала участникам семинара Татьяна Дробыш. – Четыре проекта стали реализовываться в конце 2010 года. В Орше при участии пожилых людей – бывших медицинских работников – стал действовать мини-проект «Надежда», который позже стал называться «Оршанский блюз». Это “Рука в руке” по организации занятости молодых инвалидов в Россонском районе, два проекта, связанных с покупкой бензопил для жителей деревни Николаево (Шумилинский район) и Ветрино (Полоцкий район). Подобные волонтерские инициативы должны поспособствовать самоорганизации, решению проблем местных сообществ, а также оказанию помощи и поддержки нуждающимся гражданам.

Руководители мини-проектов, существующих в Витебской области на протяжении 5-7 лет, рассказали участникам семинара о своем опыте работы с уязвимой категорией граждан. Во время презентаций они демонстрировали видеофильмы, показывали поделки, выполненные участниками клуба, читали стихи, исполняли песни. Так, в Дубровно мини-проект “Дом без одиночества” объединил активных участников клуба пожилых людей. Общественники организуют концерты для пожилых людей из отдаленных районов, оказывают помощь по хозяйству и другие услуги нуждающимся. Фактически пожилые граждане становятся волонтерами Красного Креста и его активными помощниками.

Мини-проекты, связанные с организацией кружков по различным видам рукоделия, воплощаются в деревне Новка Витебского района, с приобретением мельницы для жителей нескольких близлежащих деревень – в Немойтовском сельсовете Сенненского района, тонометров и велосипедов для бывших работников здравоохранения – в Сенно. Все они позволили не замыкаться в себе, а объединить местных пожилых жителей, дать им новый стимул к участию в общественной деятельности, а также укрепить связь населения с сельскими Советами, которые помогают осуществлять проекты.

О пока еще небольшом опыте работы Оршанского мини-проекта «Оршанский блюз» рассказала его руководитель Галина Павленко, жительница д. Заболотье.

В ходе мероприятия представители центра социальных инноваций г. Минска провели для участников семинара презентацию книги «Становление и развитие сообществ». Гости отметили радушное гостеприимство коллектива ГОСШ № 16 – подготовленный силами учащихся концерт художественной самодеятельности.

Мероприятие закончилось познавательной экскурсией в краеведческий музей «Млын».
Разъезжаясь по домам, участники областного семинара еще раз убедились в том, что они занимаются нужным и полезным делом.

Анна БОРИСОВА.

На снимке: активисты-общественники волонтерского клуба «Дом без одиночества» г. Дубровно.

Добавить комментарий