О КНИГЕ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Работа с обращениями граждан занимает особое место в деятельности государственных органов, организаций, индивидуальных предпринимателей. Обращения граждан являются главным средством осуществления охраны прав личности. Форма книги и порядок ее ведения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 года № 285 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 года № 2 «О совершенствовании работы с населением» и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

Ведение книги осуществляется непосредственно руководителем организации или уполномоченным лицом, индивидуальным предпринимателем. Назначение уполномоченного лица, ответственного за ее ведение, должно быть закреплено в приказе либо ином распорядительном акте.
Гражданином заполняются следующие реквизиты: «Дата внесения замечания и (или) предложения», «Фамилия, имя, отчество гражданина», «Адрес, место жительства и (или) работы, контактный телефон», «Содержание замечания и (или) предложения»

Руководителем или уполномоченным лицом, индивидуальным предпринимателем заполняются: «Порядковый номер замечания и (или) предложения», «Сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения», «Отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа)», «Наименование должности, фамилия, инициалы лица, ответственного за ведение книги».

Постановлением от 01.06.2010 №820 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 г. № 285» форма книги изложена в новой редакции. В частности, изменен формат книги до размера 20-х288 мм и ее объем до 100 листов, а также введен реквизит «Резолюция руководителя государственного органа, иной организации, ее обособленного подразделения с поручением конкретным должностным лицам рассмотреть замечание и (или) предложение». В целях избежания дополнительных расходов субъектов хозяйствования пунктом 2 Постановления № 820 определено, что книги, изготовленные до вступления в силу данного постановления, выдаются до их полного расходования и используются ими до полного заполнения всех страниц книги.

Статьей 9.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлено, что за нарушение законодательства о книге, в том числе отсутствие книги, непредъявление ее по первому требованию гражданина предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

В целях избежания административной ответственности, инспекция МНС Республики Беларусь по Оршанскому району призывает субъектов хозяйствования своевременно получать книгу замечаний и предложении и соблюдать порядок ее заполнения (ведения).

Л. КОРНЕЕНКО,
ведущий юрисконсульт ИМНС Республики Беларусь
по Оршанскому району.

Добавить комментарий