В отпуск за границу

Расскажите, пожалуйста, о правилах выезда несовершеннолетних за границу во время летних каникул.

Т.Смирнова.

Прокомментировать данный вопрос мы попросили начальника отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД Галину Байкову:

– В новой редакции закона, регламентирующего порядок въезда и выезда из страны граждан Беларуси, действующего с марта 2010 года, существенно упрощена процедура пресечения границы несовершеннолетними гражданами. Так, при выезде за рубеж ребенка в сопровождении одного законного представителя согласие второго не требуется. Необходимо лишь подтвердить документально близкое родство, предъявив свидетельство о рождении, либо его заверенную копию. Если кто-то из родителей считает, что установленный порядок нарушает его права, следует обратиться в суд. Решением суда будет определен порядок выезда ребенка, и эти сведения будут внесены в банк данных о гражданах, временно ограниченных в праве выезда за границу.

В случае, если несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении третьего лица, необходимо предоставить письменное согласие обоих законных представителей, либо документ, подтверждающий отсутствие второго родителя. Удостоверить согласие законных представителей можно у нотариуса либо в отделении по гражданству и миграции.

Выезд детей для оздоровления, лечения или консультации в составе организованных групп осуществляется с согласия одного законного представителя при наличии документа, подтверждающего цель и характер поездки: для оздоровления необходим список детей, выезжающих за границу, и сопровождающих лиц, заверенный организацией, которая имеет право на осуществление этой деятельности, а именно для лечения или консультации – решение комиссии Министерства здравоохранения.

Во всех случаях для выезда за границу детям необходим действительный паспорт гражданина Республики Беларусь. Паспорт, выданный более пяти лет назад, лучше обменять. Оформляется паспорт детям до 16-ти лет бесплатно с согласия одного из законных представителей.

Добавить комментарий