Необычное в привычном

В какой стране люди носят в кошельках дождь? Могут ли с неба падать лягушки? Почему дождевой червяк выползает на поверхность земли? Откуда пошло название растения золототысячник? На эти и другие вопросы каждый сможет получить ответы, познакомившись с серией книг для детей известных членов Союза писателей Беларуси, наших земляков Сергея Анатольевича Трафимова и Галины Владимировны Трафимовой.

Встреча с этими интересными людьми прошла в детской городской библиотеке имени В. Короткевича. Её организатором выступила заведующая абонементом городской детской библиотеки им. В. Короткевича Наталья Савицкая. Вместе с оршанскими писателями в литературное путешествие под названием «Необычное в привычном» отправились ребята из школьного лагеря ГОСШ №16. Мальчики и девочки за короткое время узнали много интересных сведений о растениях и животных, о живой и неживой природе, которая нас окружает. Ребята с огромным интересом слушали Сергея Анатольевича и Галину Владимировну, пытались найти ответы на их каверзные вопросы, разгадывали загадки, решали головоломки. Например, совсем нелёгкой оказалась задача: разложить девять конфет в четыре пакета так, чтобы в каждом из них оказалось нечётное количество конфет. Ребята подробно познакомились с книгами «Сколько тайн у дождика» и «Растут ли на золотом дереве золотые яблоки».

Оршанские писатели умеют в окружающей нас природе, в различных явлениях увидеть и объяснить уникальное. В их серии книг для ребят начальной школы и старше даже взрослые смогут найти много нового и интересного. Главным героем изданий является Дед Природовед, который даёт исчерпывающие ответы на различные вопросы. Здесь также собрано множество интересных задачек и головоломок. Одним словом, книги наших земляков помогут юным читателям увлекательно, а главное, с пользой провести свои летние каникулы.

Серия книг оршанских писателей Сергея Анатольевича Трафимова и Галины Владимировны Трофимовой представлены не только в книжных фондах детской городской библиотеки имени В.С. Короткевича, но и в других детских и школьных библиотеках.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

На снимке: члены Союза писателей Беларуси С. Трафимов и Г. Трафимова.

Добавить комментарий