Внимательна. Ответственна. Тактична

19 июня – День медицинских работников Беларуси

Участковый терапевт… Именно к нему приходят с жалобами на сердце, на высокое давление, ему рассказывают, как мучает язва, или, что опять беспокоит спина… Участковый навещает вас дома, когда вы болеете гриппом, он заполняет справки и выписывает рецепты, подбадривает и утешает.

Более 30 лет в поликлинике №1 УЗ «ОЦП» работает участковый терапевт Людмила Сергеевна Приставко (на снимке). Здесь свою трудовую биографию она начинала после окончания Витебского государственного медицинского института. Прошла интернатуру и уже через год работы заняла должность участкового терапевта. За свой значительный профессиональный стаж имеет не одну Почётную грамоту и благодарность. Но самой дорогой наградой за свою работу Людмила Приставко считает сказанное пациентами от чистого сердца слово «Спасибо».

Основная задача Людмилы Сергеевны заключается в том, чтобы оберегать здоровье граждан, проживающих на территории, входящей в её участок. А это, согласитесь, дело непростое, особенно, если учесть, что на участке проживают несколько тысяч человек. Каждый день участковый принимает пациентов в поликлинике, навещает больных на дому, заполняет десятки историй болезни. Работает она с различными категориями населения.

Разнообразные функциональные обязанности требуют от Людмилы Сергеевны высокого профессионализма, глубоких знаний медицинских дисциплин. Кроме того, немаловажное значение для успешной работы имеет искусство общения с людьми. Участковый терапевт Людмила Приставко старается всегда найти общий язык с пациентами, понятно, что в этом деле требуется немало терпения. Важно уметь выслушать больного, успокоить, подбодрить словом, дать надежду. Ведь, зачастую, пациентам нужно не лекарство, а душевный разговор и понимание, сочувствие и сопереживание.

Людмиле Сергеевне присущи такие качества, как доброта, честность и трудолюбие. Она вежлива и тактична в отношениях с коллегами, внимательна к больным, ответственна в исполнении своего профессионального долга.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий