Успех – не что иное, как постоянное движение вперед

География работ Оршанской дистанции защитных лесонасаждений Белорусской железной дороги довольно широкая, так как производственные участки предприятия находятся на станциях Орша, Борисов, Минск, Молодечно. Специализация дистанции заложена в самом названии, равно, как и задачи, стоящие перед коллективом. Помимо организации снегозащитных, почвоукрепительных, ветрозащитных, водоохранных мероприятий, здесь выполняют работы по озеленению полос отвода железной дороги, территорий предприятий Оршанского железнодорожного узла, оздоровительных лагерей им. К. Заслонова в Бобре, «Лесное озеро», занимаются реализацией рассады цветов, хвойных растений и горшечных культур.

Рассказывает начальник пред­приятия Владимир Сизиков:
– Объемы производства рассады летников ежегодно составляют более 300 тысяч штук, из которых в нынешнем году 86300 штук реализовано предприятиям и организациям. Среди постоянных клиентов дистанции – ЗАО «Мерком», ОАО Станкозавод “Красный борец”, КУП «Оршатеплосети», АП №3, зональный архив, ЗАО “ОПТФ “Світанак”, КУП «Оршанский городской рынок», отдел охраны, центр социального обслуживания населения Оршанского района, РСУП “СГЦ “Заднепровский”, Витебскзеленстрой, АВ «Фармация», орсовский хлебозавод, Витебский ДСК, ОАО «Александрийское», Шкловский райисполком, Шкловское роо, Богушевский лесхоз и другие. На привокзальной площади работает наш киоск «Глория», где в течение года можно приобрести горшечные и вечнозелёные растения, в том числе около 20 видов хвойных культур, выращенных в теплицах дистанции.

Стоимость продукции колеблется в пределах 11-50 тысяч рублей за единицу. В среднем за год в киоске мы продаём более трех тысяч штук растений. Свой доход приносит и «букетная» продукция. Ежегодно предприятие реализует свыше 25 тысяч штук срезки.

За пять месяцев текущего года дистанцией оказано платных услуг населению на 731 млн рублей, что составляет 144,5% к аналогичному периоду минувшего года. В основном платные услуги – это раскряжевка, колка и доставка дров потребителям, оформление цветочных композиций и прочие услуги. Оршанским производственным участком населению в 2011 году реализовано 250 кубометров дров на сумму 2,5 млн рублей. Всего заготовлено дров в количестве 5186 кубометров, из которых 3141 кубометр вывезен на станции и предприятия Минского отделения Белорусской железной дороги.

Сейчас самое время для пополнения дровяных запасов на отопление дома, бани, поэтому мы предлагаем оршанцам не откладывать на потом это мероприятие. Чтобы потребителю было легче соре­интироваться в ценовом факторе, приведу следующий пример: тракторный прицеп вместимостью 5 кубометров вместе с доставкой дров обойдется покупателю в 250-350 тысяч рублей. Услуги колки дров оплачиваются отдельно.

Лаконичный рассказ руководителя предприятия мне хочется немного дополнить. При подведении итогов работы предприятий Белорусской железной дороги Оршанская дистанция защитных лесонасаждений постоянно занимает призовые места. Вот и по итогам 2010 года за высокую организацию работ коллектив Оршанской дистанции получил весомую награду – Диплом Белорусской железной дороги и дорпрофсожа первой степени. Почетная награда – не только признание заслуг трудового коллектива, это еще и степень ответственности за выполнение взятых на себя обязательств, и постоянное движение вперед при высоком качестве выполняемых работ, а это, согласитесь, нелегкая задача.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке: благоустройство территории дистанции.

Добавить комментарий