СТИПЕНДИАТ ДАРЬЯ МАЗОВСКАЯ

Восемь лет назад в детскую школу искусств №1 пришла учиться юная художница Дарья Мазовская (на снимке). На сегодня она настоящая «звездочка» школы, стипендиат Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, неоднократный дипломант и лауреат городских, областных, международных конкурсов и фестивалей. Совсем недавно в детской городской библиотеке имени В.С. Короткевича впервые прошла персональная выставка Дарьи «Натюрморт – загадочный и разный».

Каждая из её работ по-своему красива и трогательна. Даша очень наблюдательная и любознательная девушка, старательная и аккуратная в работе. У неё хорошо развито чувство цвета, композиции. Во всех рисунках чувствуется свое неповторимое видение мира, романтизм и интерес к жизни. Все работы пропитаны энергией и чувствами. Дарья Мазовская рисует акварелью, гуашью, карандашом. Увлекается батиком – росписью по ткани.

Способности к рисованию у Даши проявились ещё в детском саду. Кстати, никто из родственников Дарьи Мазовской никогда не увлекался живописью. Воспитатели просто удивлялись таланту девочки. В скором времени маленькую Дашу привели в ДШИ №1, но, к сожалению, по возрасту юная художница ещё не подходила. Дарье предложили подождать ещё год.

Некоторые из своих детских рисунков со сказочными персонажами Даша хранит до сих пор. Даже есть работы, написанные не кисточкой, а просто пальцем. На сегодня среди её шедевров немало работ на военную и декоративную тематики, пейзажей. Многие работы посвящены теме «Мой родной город».

Огромный и неоценимый вклад в становление её, как художницы, внесли преподаватели-мастера ДШИ №1 Татьяна Алексеевна и Алексей Акимович Карюк. Даша очень благодарна своим наставникам за их любовь к делу, терпение и профессионализм. Именно они заложили основы мировоззрения, развили художественное видение и образное мышление. Их воспитанница стала принимать активное участие в различных конкурсах и фестивалях. И вскоре о талантливой оршанке узнали даже за границей.

Особенно плодотворным для Даши стал 2008 год. Она была признана победителем IV Международного конкурса детского рисунка «Мечты» (Швеция), лауреатом II Международной выставки детского рисунка «Предания старины глубокой…» (Россия), дипломантом и обладателем специального приза IV Всеукраинского открытого детского конкурса живописи имени И. Е. Репина (Украина). В этом же году она была удостоена золотой медали и диплома I степени Международного детского рисунка «Радужная арка» (Украина), гран-при VIII Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчёлка» (Беларусь). В 2009 году Даша побывала в Польше на конкурсе «Польский пейзаж», где тоже была награждена дипломом. Позже количество её наград пополнили поощрительный диплом интернационального фестиваля «Музыка и танцы моего народа» и грамота IV Международной выставки детского рисунка “Добро и зло в сказках и мультфильмах”.

Своему детскому увлечению Даша давно решила серьёзно посвятить свою жизнь. Девушка выбрала для себя специальность дизайнера и сейчас готовится к поступлению в Витебский технологический университет. Нет сомнения, что у нашей оршанки обязательно все получится, и уже в скором времени мы узнаем о её новых достижениях.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий