Ориентир – рост прибыли

30 июня – День экономиста

В Беларуси 30 июня отмечается День экономиста. Этот праздник введен Указом Президента Беларуси №157 в марте 1998 года. Именно 30 июня 1921 года был создан орган экономического управления — государственная плановая комиссия, которая затем превратилась в Госплан БССР. Так было положено начало формированию системы государственных органов управления народным хозяйством республики.

Сегодня в Беларуси около 30% валового внутреннего продукта обеспечивается за счет работы промышленности. Белорусские экономисты, ученые и практики, работающие в органах госуправления, способны достаточно успешно решать поставленные задачи.

Достойным представителем профессии экономиста в нашем городе является Татьяна Михайловна Свидинская (на снимке). Она окончила Оршанский механико-технологический техникум и Горецкую сельскохозяйственную академию. За пять лет работы на предприятии зарекомендовала себя, как грамотный экономист и в феврале этого года назначена заместителем директора по экономике и финансам ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов».

В настоящее время ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» является одним из ведущих предприятий города, выполняет основные прогнозные показатели, в чём немалая заслуга экономической службы. По оценке директора Виктора Викторовича Антонова, Татьяна Михайловна Свидинская умеет правильно расставлять приоритеты и цели, направленные на получение максимальной прибыли с наименьшими потерями. Она четко анализирует деятельность предприятия в целом и разрабатывает схемы действий на будущее, дабы где-то сэкономить, уменьшить расходы и выявить резервы. Сегодня они нужны комбинату, который в этом году на базе бывшего КУСХП «Имени Юрия Смирнова», что в Дубровенском районе, основал свой филиал с целью создания замкнутого цикла по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству комбикормов, откорму животных и получению готовой продукции. Татьяна Михайловна Свидинская – одна из тех специалистов предприятия, которые работают над решением поставленной задачи по интеграции промышленного предприятия с сельским хозяйством.

Ее знают и как председателя наблюдательного совета открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ведущего контроль за хозяйственной деятельностью предприятия. В жизни она заботливая и любящая мать, ее старшая дочь Алена – студентка вуза, младшая Мария – успешная ученица. Все свое свободное время Татьяна Михайловна отдает семье, заботясь не только об уюте и комфорте в доме, но и организации досуга своих родных. Как результат – многочисленные спортивные победы в соревнованиях по легкой атлетике ее дочерей, которые в спортивных состязаниях отстаивают честь города.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий