НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

Правительство Беларуси утвердило госпрограмму содействия занятости населения на 2011 год. Документ утвержден постановлением Совета Министров №270 от 4 марта 2011 года.

Госпрограмма включает реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения в малых городах и регионах. В целом же по республике госслужба занятости окажет содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 30,8 тыс. жителей малых и средних городских поселений.

Для содействия в трудоустройстве незанятого населения управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома совместно с представителями кадровых служб ведущих промышленных предприятий города (РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО “Завод “Легмаш”, ОАО «Оршанский инструментальный завод», ОАО «Завод ПАК» и другие) был проведен день предприятий.

В личной беседе заинтересованные безработные граждане имели возможность познакомиться с условиями работы на вышеперечисленных предприятиях, узнать о характере занятий, требуемой профессиональной подготовке, уровне заработной платы.

На мероприятие были приглашены представители предприятий и организаций, испытывающих недостаток рабочей силы – токарей, токарей-расточников, фрезеровщиков, шлифовщиков, операторов станков с программным управлением, электрогазосварщиков, электромонтеров, водителей, машинистов крана, швей, продавцов.

Так, ОАО Станкозавод «Красный борец» приглашает на работу: инженера-металлурга, мастера, врача-терапевта 1 категории, токаря, фрезеровщика, токаря-расточника, шлифовщика, оператора станков с ЧПУ, гравера. Важно, что вышеперечисленным профессиям на заводе новичков обучают. Кроме этого, предприятию требуются слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь-электрик, слесарь механо-сборочных работ, машинист крана, стропальщик, плотник, столяр, штукатур, тракторист.

– Станкозавод «Красный борец», – рассказывает заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту Сергей Мурза, – это стабильно работающее предприятие, где есть возможность зарабатывать и иметь социальный пакет, повышать свою квалификацию.

Прочно стоит на ногах и ОАО “Завод “Легмаш”, в судьбе которого переломным моментом стал январь 2006 года, когда указом Главы государства было создано производственное объединение «Белорусский металлургический завод». Сегодня здесь выпускают только те изделия, которые востребованы. В Жлобин легмашевцы поставляют спецтару для металлокорда, транспортные контейнеры, ролики и чугунное литье. Здесь освоено производство гидроцилиндров, других изделий металлообработки. И, конечно, производству нужны станочники.

Получить нужные нашим предприятиям специальности безработные граждане могут и в службе занятости, где им предлагают окончить курсы профессиональной подготовки на базе профильных учреждений образования г. Орши, г. Витебска, г. Минска, г. Гомеля. Обучение безработных бесплатное.
На день предприятий в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома пришли многие безработные, и некоторым из них удалось определиться с выборам места работы и профессии.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий