Командир взвода ДПС

В начале июля сотрудники Государственной автомобильной инспекции отметили свой профессиональный праздник. В текущем году этот день для блюстителей правопорядка на дорогах стал юбилейным, 75-м по счету.

На вопрос, о каком сотруднике можно рассказать на страницах «АГ», начальник межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебскоблисполкома Виталий Робертович Логунов, не задумываясь, ответил: «О молодом и перспективном командире взвода ДПС Денисе Клыковском».

Наверняка, эта фамилия на слуху у многих сотрудников Оршанской милиции, ведь ее обладатели являются представителями семейной милицейской династии. Её родоначальником была Галина Михайловна Клыковская, родная тетя героя моей публикации, которая длительное время работала в Оршанском РОВД, пройдя путь от инспектора до начальника ИДН. На протяжении нескольких лет в районной милиции начальником отделения дознания служит Владимир Клыковский, старший брат Дениса. В свое время милицейская служба предопределила и судьбу Дениса, хотя, чтобы осознать это до конца, ему пришлось окончить педагогическое училище с отличием, получив специальность «Учитель трудового обучения и черчения». Только после службы в армии в в/ч 5524 3-й отдельной патрульной роты Денис определился с будущей профессией, поступив в Могилёвский высший колледж МВД Республики Беларусь.

В 2003 году дипломированный специалист, юрист-правовед, окончивший учебное заведение с отличием, стал служить инспектором взвода ДПС в ГАИ Оршанского ГОВД под руководством Анатолия Кучука. После реорганизации городской и районной Госавтоинспекции Денис Клыковский служил в батальоне ДПС УВД Витебского облисполкома, обеспечивая бесперебойное, беспрепятственное и безопасное дорожное движение, выявляя дорожно-транспортные правонарушения в Оршанском регионе.

В 2010 году с момента образования межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района перспективному Денису Клыковскому доверили ответственную должность командира взвода ДПС.

Контроль за несением службы инспекторского состава, проверка и контроль знаний сотрудников, проверка на линии, организация и контроль профилактических мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, оказание помощи инспекторскому составу, проведение инструктажей заступающих на службу, организация занятий по физподготовке – далеко не полный перечень должностных обязанностей командира взвода ДПС. Как видите, Денис не только является ответственным за судьбы вверенных ему 30 сотрудников, он еще и их помощник.

Сегодня капитана милиции Дениса Клыковского все чаще называют по имени, отчеству. Денис Анатольевич за восемь лет службы доказал, насколько серьезно он относится к своей профессии. Знания и опыт, требовательность и принципиальность снискали ему уважение и заслуженный авторитет руководства и коллег. Несмотря на ответственную службу в ГАИ и домашние хлопоты молодого семьянина, воспитывающего с женой Евгенией дочку Дашеньку, Денис не перестает повышать уровень образования. Полгода осталось ему до получения диплома об окончании Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Третье, теперь уже высшее, образование у Дениса будет экономическое.

В текущем году накануне профессионального праздника, Дня милиции, за добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей Денис Клыковский был награжден грамотой за подписью начальника УВД Витебского облисполкома генерал-майора милиции Александра Тихоновича Найденко.

Престижными милицейскими наградами по случаю дня рождения Госавтоинспекции, совпавшего с Днём Независимости Республики Беларусь, был награжден и инспекторский состав взвода ДПС по обслуживанию г. Орши и Оршанского района межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома. Нагрудными знаками «Выдатнік ДАІ» и «За самаадданую службу» II степени награждён старший госавтоинспектор Андрей Клименков. Кроме этого, нагрудные знаки «За самаадданую службу» II степени были вручены майору милиции – старшему инспектору по дознанию отделения административной практики, дознания и организации дорожного движения Сергею Фицкевичу, капитану милиции – инспектору отдельного взвода ДПС Юрию Тютюнову и капитанам милиции – старшим инспекторам дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС Сергею Воронкову и Алексею Кольцову.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий