Вся правда о загаре

Лето – отличное время для пребывания на свежем воздухе. И не важно, где вы находитесь – в городе, на пляже или отдыхаете на даче, помните:солнце всегда рядом с вами.

За 10 последних лет заболеваемость раком кожи в Беларуси возрасла в 2 раза. Это заболевание занимает сегодня одно из лидирующих мест среди онкологических патологий. Именно мода на загар, распространившаяся в Беларуси, является главной причиной роста заболеваемости. Известно, что солнце, ультрафиолетовые лучи – это источник радости, энергии и здоровья, но лишь при умении загорать они благотворно действуют на организм. Большинство негативных эффектов, включающих солнечный ожог, рак кожи, вызываются УФВ-лучами, которые не проникают глубоко в ткани, а остаются в верхних слоях кожи.

Не забывайте про солнцезащитные препараты. Они, не препятствуя появлению на коже природного пигмента меланина, защитят ее, увлажнят, смягчат, наполнят необходимыми веществами, предохранят кожу от раздражения, ускорят процесс зарождения новых клеток.
Наносите крем, не жалея, повторяйте эту процедуру после каждого купания и обильного потоотделения. Даже если вы не купаетесь, всё равно необходимо освежать каждые 2 часа слой любого солнце­защитного крема.

Для загорания лучше подходят утренние часы. С 11 до 15 часов дня загорать не следует, так как можно получить ожог кожи. Для приобретения равномерного загара воздействие солнечных лучей должно начинаться с небольших доз, которые надо постепенно увеличивать. От солнечных лучей нужно защищаться широкополой шляпой, зонтом, загорать под навесом. Если в детстве вы получали солнечные ожоги, то в зрелом возрасте вероятность получить рак кожи увеличивается в 20 раз. Поэтому детей надо оберегать от солнца.

Если на теле большое количество родинок, то за ними необходимо наблюдать, обращать внимание на большие родинки и под солнце их лучше не подставлять.

Усвоив вышеописанные правила загара, вы ежегодно будете оздоравливать свой организм.

О. ШЕРЕШОВА,
валеолог ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий