Под защитой Богородицы

Более двух с половиной веков назад в 1738 году по инициативе и на средства оршанского старосты Ивана Ленковского на берегу Оршицы началось строительство мужского монастыря Ордена базилиан. Уже в скором времени здесь появился каменный храм необыкновенной красоты – церковь Опеки Матери Божьей и двухэтажное здание с монашескими кельями. В 1831 году базилианский комплекс был передан православным и преобразован в Покровский мужской монастырь, которому, спустя годы, пришлось повторить горькую судьбу тысячи храмов и монастырей по всей Руси. От прежде величественных строений остались только стены монастырского жилого помещения…

Сегодня возрождением Покровского монастыря занимается насельница Свято-Успенского женского монастыря монахиня Даниила. Над полуразрушенными стенами монастырского корпуса уже возвышается купол небольшого храма, строящегося в честь Иверской Божией Матери. Возможно, в скором времени здесь пройдёт первая служба.

Когда-то в жилых помещениях монастыря действовало духовное училище. В середине 60-х годов XIX века на территории монастыря была построена новая церковь – святого Евфимия. Уже после революции в монастырских кельях располагались земотдел, чертёжный архив и окружной краеведческий музей. В нем находились старопечатные книги, в том числе Кутеинской типографии 1-й половины XVII века, и портрет Богдана Статкевича-Завирского, основателя мужского Кутеинского монастыря. Также при музее работали метеорологическая станция и пчельник земотдела. В годы Великой Отечественной войны главный монастырский храм – Покровский – пострадал. В мирное время использовался как склад продовольственных товаров, а жилое здание монастыря – как подменный жилой фонд ЖЭУ и мастерские художников. Снесли здание храма в 1969 году.

Развалины бывшего келейного корпуса монастыря были переданы Витебской епархии только в 2005 году. Первоначально восстановлением монастырского здания занялась монахиня Толочинского женского Свято-Покровского монастыря Фомаида. Ей вместе с ещё двумя монахинями и женщинами-мирянами приходилось носить вёдрами обломки кирпичей, песок и камни. Помогали в возрождении учащаяся молодёжь, участники военно-патриотического клуба «Русичи». С Божьей помощью внутри и возле монастырского корпуса был наведён порядок. Но, когда матушке Фомаиде по сложившимся обстоятельствам пришлось оставить дело, связанное с возрождением монастыря, здание спустя некоторое время опять пришло в запустение.

Два года назад на его восстановление от архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия получила благословение монахиня Оршанского Свято-Успенского женского монастыря Даниила. Начинать возрождение келейного здания опять надо было практически сначала. Ведь даже то, что когда-то было сделано под руководством матушки Фомаиды, вновь было в непригодном состоянии.

Возрождение, как призналась монахиня Даниила, начиналось с молитвы. Здесь, на развалинах, читали акафист Божией Матери и Псалтирь. И, как только началась молитва, дело сразу же сдвинулось с места. Сначала нашлись люди, которые помогали в восстановлении здания ещё матушке Фомаиде, в том числе нашлись и некоторые документы на него. О том, что в скором времени здесь появится храм в честь Иверской Божией Матери, матушка Даниила даже подумать не могла. Долго не получалось найти людей, которые бы начали строительство. Но как раз на праздник Александра Невского, пришли люди, которые предложили помощь, причём двое из них были Александры. Интересно, что после этого к работе по возрождению стало присоединяться всё больше именно Александров. Матушка Даниила уверена: всё это неслучайно, ведь её святой покровитель, имя которого она носит, – Даниил Московский – был младшим сыном Александра Невского. Он и способствует чудным образом возрождению монастыря.

Приходят помогать и женщины, которые ещё помнят величественный Покровский храм. Они также вносят свою лепту в строительство, порой отдавая последнее. Жертвуют на благоустройство и минчане. Особую благодарность матушка Даниила выражает директору ОАО «Оршанский станкозавод «Красный борец» Александру Викторовичу Шульгину, который всегда предоставляет технику, заместителю начальника Оршанского ГОВД Андрею Николаевичу Провалинскому за материальную помощь.

На сегодня главная задача, которая стоит перед матушкой Даниилой, – накрыть крышей здание, которому уже более 200 лет, и тем самым остановить его разрушение. Что касается остального, то монахиня Даниила верит: если есть на то воля Божия, Покровский монастырь обязательно возродится, ведь она была свидетельницей, как восстанавливались храмы и монастыри в ещё худшем состоянии. Если удастся восстановить здание, то при монастыре будет создана богадельня – приют для пожилых, немощных и больных, в которой нуждаются Витебская епархия и многие люди.

Святыня может быть возрождена лишь совместными усилиями – всем миром. И, как говорил святитель Иоанн Златоуст, «милостыня состоит не в том, чтобы дать много или мало, а в том, чтобы дать не меньше, чем можешь». Люди, которые жертвуют на храмы и монастыри, записываются на вечное поминовение, как благостроители. Финансовую помощь можно направить на р/с 3015354560011 в ОАО «Белинвестбанк» с пометкой «На восстановление памятника архитектуры». Приход Свято-Покровского храма, УНП 300986971. Город Орша, пер. Музейный, 12, индекс 211391. Контактный телефон Vel. 601-21-95.

Анжела ШУРДУКОВА.

НА СНИМКАХ: монахиня Оршанского Свято-Успенского женского монастыря Даниила и строители Александр с сыном Иваном в храме Иверской Божией Матери (фото автора); Покровский монастырь. Духовное училище. Начало XX века.

Добавить комментарий