Будни литейки

17 июля – День металлурга

Завтра в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» отмечается День металлурга.

Это праздник всех тех, кто связал свою жизнь с огненной стихией плавки металла, кто вырабатывает нужные производству стальные, чугунные, алюминиевые и другие сплавы. В нашем городе без специалистов металлургии было бы невозможно обеспечить работу ОАО Станкозавод «Красный борец».

Литейный цех предприятия – одно из самых старейших производств в городе, так как основано в 1902 году. В 50-е годы прошлого столетия здесь родилась инициатива – начать осваивать «бессемеровский» способ выплавки стали. Он заключался в том, что через расплавленный белый чугун, заливаемый в особую печь (конвертор), продувался воздух в течение 15-20 минут. Кислород, находящийся в воздухе, выжигал из чугуна углерод, кремний, марганец, фосфор и другие примеси. В литейном цехе была установлена электропечь, проведены первые плавки. Отливки отправлялись более чем на 10 предприятий страны. В 1956 году литейщикам «Красного борца» было поручено в срочном порядке наладить выпуск литых чугунных деталей для столов швейных машин. Специалисты предприятия реорганизовали литейный цех, и за дело взялись заводские металлурги – начальник цеха Г. Клушин, мастер М. Дробышевский, заливщики П. Хаританович, И. Гурнов и другие. Благодаря самоотверженному труду и умению заводчанам удалось досрочно выполнить задание и помочь соседнему заводу наладить выпуск швейных машин.

На предприятии уважают и ценят своих металлургов. В сложной технологической цепочке производства точных и высокоточных металлообрабатывающих станков, которые известны всему миру, литейщики занимают первое место, так как именно их руками создаются корпусы будущих станков.

Чтобы представить, как работают заводские литейщики, надо подышать воздухом у печей, попробовать своими руками сформировать шихту, почувствовать жар раскаленного металла. Только тогда можно получить небольшое представление о работе этих людей.

Делом своей жизни считают литейное производство начальник литейного цеха Сергей Слатов, заместитель начальника Владимир Макаров, формовщики Сергей Авференок, Николай Сидин, заливщики металла Сергей Барабанов, Александр Макеев, вагранщик Виталий Пышков, обрубщик Виктор Гутник и другие.

Сегодня коллектив цеха выполняет все производственные задания. Минимальный вес отливок – 1 килограмм, максимальный – полторы тонны. За месяц металлурги предприятия выдают в среднем до 70 тонн качественного чугунного литья. В этом году в литейном цехе успешно освоен выпуск отливок для специальных станков ОШ-259, ОШП-8, ОШП-226, ОШ-652. В честь Дня металлурга добросовестный труд ряда работников цеха отмечен премиями.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

На снимке (слева направо): один из лучших формовщиков литейного цеха завода «Красный борец», ветеран труда Сергей Авференок и начальник литейного цеха Сергей Слатов, стаж работы которого в литейном производстве насчитывает 27 лет.
Фото автора.

Добавить комментарий