Обращения в хозяйственный суд

Система экономического правосудия подвела итоги работы за полугодие текущего года. О том, как сработал в отчётном периоде хозяйственный суд Витебской области, рассказывает начальник отдела судебной практики Ольга Николаевна Кибисова:

Ольга Николаевна Кибисова, начальник отдела судебной практики (фото с сайта http://court.by/vitebsk)

– Количество обращений в хозяйственный суд Витебской области в 2011 году составило 6 576 и сократилось на 16% по сравнению с 2010 годом. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом количество поступивших исковых заявлений уменьшилось на 57% (минус 2689 исков): с 4690 исковых заявлений в 2010 году до 2001 иска в 2011 году.

По 882 делам искового производства (83% от рассмотренных в примирительной процедуре) между сторонами достигнуты договоренности и подписаны соглашения о примирении. Заключённые соглашения о примирении позволили сторонам не только сэкономить денежные средства, но и преодолеть конфликт между сторонами с сохранением возможности их дальнейшего сотрудничества.

С использованием видеоконференцсвязи судьями первой инстанции хозяйственного суда Витебской области проведено 25 судебных заседаний, что позволило субъектам хозяйствования сэкономить денежные средства на командировочные расходы, а их представителям – рабочее время.

Весьма заметна тенденция значительного роста заявлений, поданных субъектами хозяйствования после вступления в силу 31 января 2011 года Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства». В первую очередь это связано с внесением изменений в ХПК условий, при которых требования рассматриваются в приказном производстве. Субъекты хозяйствования взыскивают долги по-новому, эффективно используя институт приказного производства: в отчётном периоде в хозяйственный суд Витебской области поступило 3663 заявления о возбуждении приказного производства, что на 86,5% больше, чем в этом же периоде 2010 года (1964). В порядке приказного производства хозяйственным судом вынесено 2601 определение о судебном приказе на сумму более 297 миллиардов рублей, что в 18 раз превышает размер взысканий в порядке искового производства.

В отчётном периоде на 25% увеличилось число поступивших в суд заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве) (+20 заявлений).

Стоит отметить, что за 1 полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при общем уменьшении рассмотренных административных дел на 24,6% увеличилось количество рассмотренных административных дел в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (на 8%). В определенной мере это связано с увеличением поступающих в 2011 году административных дел в отношении граждан, занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

Что касается работы отдела исполнения постановлений хозяйственного суда Витебской области, то работа отдела характеризуется следующими цифрами: возбуждено 4325 и/п на общую сумму около 137 млрд рублей, что на 169 производств больше, чем в прошлом году. Это обусловлено тем, что почти в два раза увеличилось количество возбужденных исполнительных производств о взыскании лизинговых платежей за сельскохозяйственную технику, что связано с нарушением условий рассрочек, которые предоставлялись в прошлом году.

В отчётном периоде исполнено 4518 и/п, что на 656 и/п больше, чем за аналогичный период 2010 года. Рост исполнения по оконченным производствам составил 117 процентов. Из указанного количества исполненных производств реально исполнено в 2011 году 2670 и/п, что составляет около 59 % от общего количества исполненных производств, с актом о невозможности взыскания –790 производств, что составляет 17,5 процента от общего количества исполненных производств. Взыскано в эквиваленте 81 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом полугодии. Назначено и проведено 13 результативных торгов.

Добавить комментарий