ЖИЗНЬ В ТЫЛУ

Надежда Дмитриевна Кривицкая

Великую Отечественную войну Надежда Дмитриевна Кривицкая, которая проживает в Орше вот уже 65 лет, встретила в Гродно. Здесь выпускница Борисовского медицинского училища работала в центральном военном госпитале Западного округа после мобилизации в армию.

– Практически с первых минут войны город начала бомбить фашистская авиация, – вспоминает Надежда Дмитриевна. – Бомбардировка продолжалась весь день. Но госпиталь не переставал работать. Поздно вечером нерентабельных больных погрузили в машины и двинулись в направлении Минска, потом Смоленска.

Надежда Дмитриевна была направлена в формирующийся военный госпиталь и попала в Мордовскую СССР, г. Саранск. Пробыла она здесь недолго. В апреле 1942 года в связи с обращением Центрального Комитета партии Белоруссии к населению поехать работать в тыл, на оккупированную территорию, Надежду Кривицкую отозвали в Москву. Там на протяжении 2-х месяцев она занималась в спецшколе. После чего группа из четырёх человек: радист, начальник группы и двое разведчиков, в их числе и разведчица Надежда Дмитриевна, – на самолёте была доставлена на территорию Богушевского района. Так начиналась её деятельность в тылу у немцев. Группа разбилась по одному, а полем их деятельности стала Орша. Базировалась четвёрка на территории партизанской бригады К. Заслонова.

В Сенненском районе в д. Будно у Надежды Кривицкой жили родители. К ним она и отправилась. Девушка ответственно выполняла задания командования: следила за движением эшелонов на Москву, перемещением воинских частей, собирала всю необходимую для фронта информацию. Периодически четвёрка встречалась в установленных местах, до которых Надежде Дмитриевне приходилось преодолевать не менее 50 км. Все собранные сведения оставляли на явочной квартире, которые забирал радист, но в декабре он попал в засаду и погиб. Деятельность группы на территории Орши прервалась. Через некоторое время стало известно, что во вражеских руках оказался и начальник группы, которого ранили и взяли в плен. Держали его на Оршанском кирпичном заводе, где располагалась немецкая часть. Там герой умер от пыток. В живых из четвёрки суждено было остаться только Надежде Кривицкой.

Тесную связь с партизанами держал и старший брат Надежды Дмитриевны Василий, который в начале войны попал в плен, но ему удалось бежать. По возвращении домой в Сенненской бригаде он стал командиром разведки. К нему и перебралась Надежда Дмитриевна после того, как в деревню прибыл карательный отряд. За связь с партизанами арестовали семеро жителей: в их числе оказалась и мать партизан Анастасия Григорьевна. Вскоре ряды Сенненской бригады пополнили младший брат Надежды Кривицкой Семён и отец Дмитрий Фомич. Здесь Надежда Дмитриевна выполняла обязанности медсестры, ходила в разведку до самого освобождения. Великая Отечественная война унесла жизни двоих её братьев Василия и Ивана (он погиб в Ленинграде), а также матери, которую расстреляли фашисты. Родной дом гитлеровцы сожгли.

Сразу после войны некоторое время Надежда Кривицкая занимала должность медсестры в Сенненской районной больнице, а в августе 1946 года переехала в Оршу, где до самой пенсии работала в узловой железнодорожной больнице. Теперь Орша – её родной город. Здесь живёт и дочь участницы войны.

Недавно ветеран Великой Отечественной войны Надежда Дмитриевна отметила свой 90-летний юбилей. Из семерых братьев и сестёр на сегодня она осталась одна. Часто Надежда Кривицкая вспоминает пережитое, своих товарищей, родных и партизан, которые делали всё возможное для защиты своей Родины и мира на земле. Они отважно сражались с врагами и не боялись отдать за Победу самое дорогое – свою жизнь.

Анжела Шурдукова.

Добавить комментарий