Играет духовой оркестр

Ученики Оршанской ГОСШ №8 постоянно участвуют в городских и областных предметных олимпиадах и спортивных состязаниях. Но не только хорошими знаниями и спортивными достижениями славится это учреждение образования. В школе существует замечательный музыкальный коллектив, кстати, единственный среди школ города, – это духовой оркестр.

духовой оркестр ГОСШ №8

Для будущих духовиков путь в мир оркестра начинается с простого инструмента – блокфлейты, на котором они начинают заниматься в 1-2 классах. Время само решает, кому играть в оркестре, кому – нет. Но опытные учителя-музыканты Н. Железнякова, Н. Железняков, С. Доронин, В. Савицкий, А. Щербаков могут очень быстро разглядеть творческие возможности и музыкальные способности своих учеников, поэтому в оркестр попадают самые лучшие. Много лет в духовом оркестре играют ученики старших классов Е. Ивулина, Н. Богачева, И. Ходунов, А. Нетылько – костяк коллектива. Подрастает достойная смена – С. Сивограков, А. Лосев, Е. Шупилов и др. – ребята, пришедшие в оркестр только в этом году.

В коллективе 14 человек, это ученики 9, 8 и 5 классов. Оркестр принимал участие в различных мероприятиях. Этот год не стал исключением: участие в концерте на избирательном участке, в закрытии международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров в Беларуси», в концертах, посвященных 1 Мая и Дню Победы, и т. д. В конце мая оркестр принял участие во Всемирном дне олимпийского движения и в Ночи в музее.

Профессионализм участников духового оркестра ГОСШ №8 отмечен членами жюри городского фестиваля-конкурса «Буду звездой» (2011 г.) – коллектив награжден дипломом, оркестру присвоено звание лауреата фестиваля-конкурса.

Мальчишкам и девчонкам из оркестра все под силу: и классическая музыка, и народная, и эстрадная. Свое творчество они дарят зрителям, которые всегда вознаграждают участников коллектива бурными аплодисментами. А зрители – это не только жители города, но и выпускники школы, бывшие участники оркестра. В этом году свою жизнь с музыкальным искусством решили связать флейтистки Елена Ивулина и Наталья Богачева (кл. уч. Н. Железняковой), они пробуют поступить в музыкальные колледжи республики. Думаю, что навыки коллективного музицирования, полученные в школьном оркестре, очень пригодятся девушкам во время учебы. Кто знает, может, кто-то из них станет художественным руководителем и главным дирижером самого известного в мире оркестра.

А пока «в городском саду играет духовой оркест» средней школы №8. И играет он для вас!

В. САВИЦКИЙ,

руководитель духового

оркестра ГОСШ №8.

Добавить комментарий