Встреча с Несвижем и Миром

Учителя УО “ГОСШ №19” и гимназии №1 совершили туристическую поездку в г. Несвиж и посёлок Мир Кореличского района.

Фарный костёл Божьего тела в Несвиже

Особое впечатление произвёл на оршанцев своей величественной архитектурой город Несвиж. Здесь сохранилась ратуша, построенная на Рыночной площади из кирпича после 1596 года. Жемчужиной белорусского барокко является Фарный костёл Божьего тела. Он был возведён в 1584-93 годах по фундации Н. Радзивила. От мозаичных стен и росписей костёла невозможно отвести взгляд. Костёл никогда не закрывался, в годы Великой Отечественной войны прихожане сумели спасти орган. Он был разобран по частям и спрятан в разных местах. Опустившись в усыпальницу, можно увидеть 70 саркофагов представителей рода князей Радзивилов. По величине эта усыпальница занимает третье место в Европе.

Ещё одним объектом посещения стал ботанический памятник природы “Парк “Несвижский”. Здесь расположен замок, заложенный князем Н. Сироткой в 1583 году. В замке в настоящее время восстановлены помещения кабинета и библиотеки князей. Кстати, библиотека являлась не только частным собранием книг, но и хранилищем некоторых государственных документов. Прудами Замковым и Диким парк делится на право- и левобережные части. Осмотрели оршанцы и бюсты исторических деятелей, декоративные скульптуры, установленные в парке в 1990 году.

Мирский замок

После ознакомления с Несвижем гостей из Орши встречал небольшой городской посёлок Мир, известный сегодня не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. В начале XVI века Юрий I Ильи-нич основал здесь Мирский замок. Замок у наших предков был символом независимости и государственной силы. Великокняжецкое значение Мир имел при Радзивилах. Со 2-й половины XIX века Мир принадлежал князьям Святополк-Мирским. В 1899 году Михаил Святополк-Мирский на месте яблоневого сада разбил пейзажный парк с водоёмом. Этот памятник природы сохранился до наших дней.

Интересно было узнать от местного экскурсовода, что когда-то здесь, в корчме, знаменитый белорусско-польский поэт Владимир Сыракомля подслушал грустную историю фурмана и изложил её в стихотворении. Позднее баллада «Когда я на почте служил ямщиком» стала одной из самых любимых народных песен.

Н. СИНЯКОВ.

Добавить комментарий