Вода не прощает беспечности

Продолжается время отпусков и каникул, многие отдыхают на природе, на берегу водоема. Безусловно, отдых у воды приятен и полезен, однако не многие задумываются над тем, что вода несёт опасность. Ежегодно с наступлением купального сезона количество несчастных случаев на водоемах резко возрастает.

(коллаж nytimes.com)

Основной причиной утопления людей является несоблюдение элементарных правил поведения на воде, безрассудное отношение к собственной жизни.

Так, с начала года в городе Орше во время купания утонули 4 гражданина. Купание и алкоголь несовместимы: выпивший человек не способен адекватно оценивать опасность, замедлены его рефлексы, и он является угрозой не только для себя, но и для окружающих. Вот печальные примеры: 30 мая на реке Днепр возле д. Звёздное утонул гр-н Н., 1975 г.р., житель г. Орши. По заключению судебно-медицинской экспертизы было установлено, что данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения.

В д. Копысь Оршанского района два приезжих на заработки гражданина из г. Минска решили отметить окончание рабочего дня распитием спиртных напитков на берегу речки. В результате один из них в нетрезвом состоянии решил искупаться и утонул.

Часто причиной утоплений является купание в необорудованных или даже опасных и запрещенных для этого местах. В дополнение хочется добавить, что с 12.07.2011 года запрещено купание на реке Днепр. За невыполнение данного распоряжения предусмотрена ответственность.

Особенно важно соблюдать температурный режим. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном состоянии приводят к несчастным случаям. В воду следует заходить, постепенно привыкая к ее температуре. Длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского.

Опасно нырять с непредназначенных для этого сооружений (мостов, дамб), лодок и в непроверенных местах, так как можно покалечиться и даже погибнуть, ударившись о подводные предметы. Нельзя плавать, используя посторонние средства: надувные матрасы, всевозможные доски, автомобильные камеры и т. д.

В воде непозволительно всякое баловство, опасно даже в шутку хватать кого-либо, тащить на глубину, силой удерживать под водой, подавать ложные сигналы о помощи.

Много нарушений при эксплуатации плавательных средств (лодок, катамаранов); они должны быть оснащены средствами спасения (спасательными жилетами, кругом). Перегружать, раскачивать плавательные средства, пересаживаться с места на место, сидеть на носу, бортах, распивать спиртные напитки строго запрещено.

Много случаев опрокидывания лодок во время рыбной ловли. Видно, рыбаки так увлечены, что забывают об опасности. К тому же, часто используют непригодные плавательные средства.

Мы желаем оршанцам приятного безопасного отдыха. Помните, вода не прощает беспечности!

О. Володькин,

заместитель начальника

Оршанского ГОВД, начальник МОБ, подполковник милиции.

Добавить комментарий