Республиканский субботник состоится в Беларуси 24 апреля

С приходом весны у людей прибавляются дополнительные хлопоты: нужно навести порядок и чистоту не только у себя во дворе, но и на улице, в сквере, парке – во всем городе. И каждый год по сложившейся традиции жители городов Орши, Барани и Болбасово трудятся на благо и процветание своих городов.

Нынешний год особый – год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь 24 апреля в стране состоится республиканский субботник. Все заработанные в этот день средства будут направлены на ремонт, реконструкцию и благоустройство мемориальных комплексов, воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны.

В Орше и Барани имеются в наличии 68 памятников и памятных мест воинской славы. Это могилы воинов, защитивших от врага свою Родину. Наш долг – привести их в порядок. Все памятники и памятные места с захоронениями воинов-освободителей на Оршанской земле закреплены за конкретными предприятиями, организациями и учреждениями решением горисполкома от 25.02.2005 года №152, а значит, должны быть приняты все меры по выполнению работ, связанных с ремонтом и благоустройством этих мест. Сделать это необходимо в оставшиеся до праздника дни.

За ДКУП «Орион» закреплено шефство за шестью такими местами, расположенными в центральной части города: это братская могила советских воинов в городском парке, мемориальный комплекс «Катюша», парк Героев и другие – те, где будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Сегодня на этих объектах трудится наша ремонтно-строительная группа под руководством мастера А. Малишевского. Ответственно относятся к выполнению задания работники В. Куслевич, М. Лапехо, А. Шальнов, О. Пахомчик, С. Сидоров. Хочется выразить большую благодарность коллективам СШ №3 и №4, благодаря которым убран парк Героев, а на Кургане Бессмертия новым «золотом» засияла звезда героя, обновлены надписи на надгробии и покрашена плита с чашей для вечного огня.

Работа по наведению порядка продолжается и спасибо всем, кто принимает в этом важном деле участие.

А. ПИНТУСОВ,
заместитель директора ДКУП «Орион» по идеологической работе, кадрам
и общим вопросам.

Добавить комментарий