ЧУДЕСНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

В рамках «Славянского базара» состоялся международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск-2011», в котором принял участие молодой оршанец Евгений Сугак (на снимке). Он открыл программу в номинации «народный вокал». За исполнение песни Игоря Лученка, председателя жюри, на стихи народного поэта Якуба Коласа «Мой родны кут» стал дипломантом 2 степени.

Мало кто знал, что в обычном разговоре этому парню с трудом даются самые простые слова, но стоит ему запеть – и его речь становится правильной, без малейшей запинки. Обладая от природы прекрасным слухом, песни Евгений запоминает после нескольких прослушиваний. Молодой человек окончил лишь вспомогательную школу, но знает песни на нескольких иностранных языках.

Хочу рассказать немного о нелёгкой судьбе Евгения Сугака. Читателей нашей газеты трудно чем-нибудь удивить, но в этом случае наворачиваются слёзы, одновременно чувствуешь гордость за самоотверженность, лучше по-белорусски, за самаадданасць, наших белорусских женщин.

Мать, узнав о диагнозе, отказалась от Женьки прямо в роддоме. Но бабушка Мария Васильевна, один раз увидев внука, поклялась за него бороться и всеми правдами и неправдами посещала его в Орше, ездила в Витебск до тех пор, пока не забрала домой. Не слушая шипения «мудрых» людей, все свои силы отдала, чтобы он вырос нормальным человеком. А мальчик практически не видел, не ходил. Бабушка, кстати, медицинская сестра и массажист, каждый день заставляла внука двигаться, делала массаж, и он начал ходить, сначала понемногу, а потом и по несколько километров. Лет в восемь нужно было делать операцию на глазах, врачи качали головами, говоря о тяжести диагноза. Но Мария Васильевна настояла, и под её ответственность операция была сделана удачно. Теперь Евгений – высокий, симпатичный парень, и незнакомый человек не скажет, что он в чём-то ограничен.

Бабушка рассказывает, что мальчик ещё в коляске, услышав по радио музыку, в такт гремел погремушкой, а лет в пять в детском саду пел песни воспитательницам на разных языках. Об этом бабушка с удивлением узнала последней. Дальше старалась развивать талант внука, искала по базарам и библиотекам тексты и фонограммы, что для человека, далёкого от музыки, довольно трудно. И Женька выступал на многих мероприятиях, участвовал в Оршанском фестивале, посвящённом Дню инвалидов, где тоже стал лауреатом. И вот венец всех усилий – награда в Витебске.

Я думаю, каждый, прочитав эту статью, поймёт, скольких усилий стоит этот диплом, простой листок бумаги. Член жюри фестиваля – президент российского фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин – предложил Евгению поучаствовать в песенном конкурсе фонда, в состав попечительского совета которого входят Юрий Соломин, Иосиф Кобзон и другие известные исполнители. Надеемся, что удача будет сопутствовать Евгению и дальше и, возможно, мы еще не раз услышим это имя. Спасибо организаторам фестиваля, дающим возможность нам, инвалидам, выйти на большую сцену. Участие в этом празднике заряжает такой энергией, жаждой жизни, стремлением к новым вершинам, что хватает на целый год. Отдельное спасибо за помощь специалистам Оршанского ГЦК М. Шендолесовой и Я. Посудневскому.

У всех у нас проблемы есть и сложности,

Мы боремся, как можем, побеждая их,

Давайте наши скромные возможности

Расширим до неограниченных.

М. Груздов.

Фото А. Дынникова.

Добавить комментарий