БУРЯ МГЛОЮ НЕБО КРОЕТ…

В понедельник и вторник вечером на город обрушилась настоящая стихия. С неба как из ведра полился такой сильный дождь, что ни зонтики, ни дождевики не могли спасти оршанцев от большой воды. В какой-то момент некоторые районы города стали напоминать Венецию, где, если бы ни ливневые и водостоки, можно было бы точно передвигаться вплавь или на лодке.

И если еще в понедельник была просто дождливая погода, то уже вечером следующего дня разыгралась настоящая буря со шквалистым ветром и местами с градом. Оршанцы возвращались домой после очередного рабочего дня, когда многих из них настигла стихия.

От сильного напора ветра не устояли деревья по проспекту Текстильщиков, Грицевца, Молокова, а в некоторых населенных пунктах Оршанского района были повреждены электролинии. Аварийные бригады Оршанских электросетей оперативно приступили к восстановительным работам и постарались устранить поломки в максимально кратчайшие сроки.

В Оршанском ГРОЧС сообщили, что в эти непогожие дни спасатели работали в обычном режиме, только дважды выезжали на уборку поваленных деревьев и по заявкам жителей района на откачку воды из подвалов и погребов.

Работники ДКУП «Орион» во всеоружии встретили природную стихию. С 20.00 16 августа до 6.00 17 августа работало две единицы техники на устранении подтоплений проблемных участков дорог города, также работала «горячая линия» по рассмотрению жалоб населения о подтоплениях. Движение автомобильного и пассажирского транспорта во время непогоды приостановлено не было, претензий от пешеходов по качеству тротуаров не поступало.

Как пояснили в Оршанской метеостанции, действительно, за два дня 15 и 16 августа в Оршанском регионе выпало более одной декадной нормы осадков. По всей территории прошли грозы, а в некоторых районах – дожди с градом.

И в эти выходные погода нас не порадует. В субботу похолодает, ожидаются сильные ливни, порывистый ветер с дождем и грозами.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Анжелы ШУРДУКОВОЙ.

Добавить комментарий