Полустанкам, переездам нет конца…

Скорый поезд №66 «Минск-Мурманск» прибыл на станцию Орша ровно в 11.24. Еще одна поездка машиниста Василия Радашкевича и его помощника Сергея Маньковского завершилась успешно. Осталось самое малое – отцепить электровоз от поезда, перегнать его на пути отстоя, сдать маршрутный лист, и можно идти отдыхать. Но даже дома мысли о работе еще долго не будут отпускать…

Василий Радашкевич и Сергей Маньковский

Сколько было рейсов почти за тридцатилетнюю трудовую деятельность у машиниста Василия Радашкевича, сложно подсчитать. Одно было и осталось неизменным – преданность профессии и высокое чувство ответственности, что всегда было присуще людям стальной магистрали.

Вместе в локомотивной бригаде Василий Григорьевич и Сергей Анатольевич работают уже много лет. Друг друга понимают не то, что бы с полуслова, с одного взгляда. А по-другому и быть не может. Ведь железная дорога – зона повышенной опасности, и ошибок никому не прощает. Вот почему так важно чувствовать плечо товарища и знать, что любая ситуация на пути следования всегда под контролем.

– Наша работа предельно ответственная, – рассказывает машинист Василий Радашкевич, – поэтому все наши действия обязаны быть четкими, хорошо обдуманными, взвешенными, синхронными, так как мы в ответе за жизни людей. За годы работы в локомотивном депо приходилось водить и грузовые, и пассажирские поезда. В каждом свои преимущества и нюансы. Например, грузовой состав, который, как правило, сложнее провести – ощущается большая нагрузка на локомотив, а в пассажирском, сами понимаете, – люди.

Тем не менее, профессию машиниста смело можно назвать романтичной. Только с кабины машиниста можно заметить, как зарождается новое утро или перешептываются деревья под осенний ветерок, как на глазах меняются природа и погода.

– Думать о возвышенном и прекрасном у нас не получается, – продолжает разговор помощник машиниста Сергей Маньковский. – Мысли всегда только о том, чтобы все в дороге было хорошо и техника не подводила. А каждый новый рейс для нас как будто первый, ведь сложно предугадать, что ждет впереди и как повернется ситуация. Во всяком случае, перед дорогой мы всегда друг другу желаем счастливого пути и надеемся, что так оно и будет.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий