В Оршанском районе завершается сверка военно-учетных данных военнообязанных | видео

В Республике Беларусь завершается сверка военно-учетных данных военнообязанных, проводимая по поручению Главы государства.

В военном комиссариате Оршанского и Дубровенского районов отметили, что до конца текущего года военно-учетные данные будут сверены у всех без исключения военнообязанных.

– На первом этапе сверка прошла на предприятиях и в организациях по месту работы военнообязанных, – рассказал начальник мобилизационного отдела Сергей Поздняков. – В настоящий момент у нас проходит завершающий этап сверки, который продлится до 30 декабря. Сейчас проводится контрольное оповещение военнообязанных о необходимости их явки в военкомат для сверки военно-учетных данных.

Помогают работникам военкомата в этом военнообязанные, входящие в состав направлений оповещения, состоящие в основном из посыльных, которые непосредственно вручают повестки военнообязанным и возглавляемые начальником направления оповещения. Один из них – Александр Потапенко, который возглавляет направление оповещения № 2. Основная его обязанность – организовать работу направления таким образом, чтобы каждая повестка нашла своего адресата.

– Работники военкомата предоставляют нам списки граждан, у которых требуется уточнить данные, а мы формируем маршруты оповещения для посыльных, которые доставляют повестки по нужным адресам, – рассказал Александр Анатольевич.

Сергей Поздняков добавил, что граждане, у которых нет возможности прибыть в комиссариат и сверить свои учетные данные по месту воинского учета и которые проживают за пределами района, могут обратиться в любой ближайший военкомат по месту их фактического пребывания. Военные комиссариаты работают в круглосуточном режиме, а дежурные принимают приходящих граждан в выходные дни и в нерабочее время.

Военный комиссар еще раз напоминает, что мероприятия мобилизации в Республике Беларусь не проводятся. Военнообязанные после уточнения военно-учетных данных убывают обратно к местам проживания или работы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото и видео автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.